Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Второстепенные и внесценические персонажи в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Пьеса А. П. Чехова "Вишнёвый сад" является одной из самых известных и влиятельных работ в русской литературе. Она рассказывает историю о семье Лопахиных, которые продают свой вишневый сад, чтобы расплатиться со своими долгами. В то же время пьеса представляет многочисленные второстепенные и внесценические персонажи, которые играют важную роль в событиях произведения.

Одним из таких персонажей является Фирс, старый слуга семьи. Фирс символизирует прошлое и историю семьи Лопахиных. Он представляет старые традиции и обычаи, которые постепенно исчезают в современном мире.

Фирс олицетворяет стабильность и устойчивость, но в то же время чувствуется его бессилие перед меняющейся действительностью. Он страдает от своей независимости и бесполезности, но продолжает оставаться верным своей семье и своим идеалам.

Другим второстепенным персонажем является Шарлотта Ивановна, гувернантка и учительница детей Лопахиных. Шарлотта Ивановна представляет интеллектуальный и культурный аспект пьесы. Она является "чужаком" в этой семье, так как она сама не принадлежит к этому обществу. Её характеризует учтивость и хорошие манеры, но в то же время она испытывает чувство отчуждения. В своей роли гувернантки, Шарлотта Ивановна сохраняет приверженность к образованию и непоколебимую веру в продолжение жизни.

Также в пьесе есть ряд внесценических персонажей, которые также играют важную роль в развитии сюжета. Одним из таких персонажей является Яша, прислуга у Лопахиных. Он символизирует молодое поколение, которое стремится к лучшей жизни и надеется на изменения. Яша представляет собой человека, неудовлетворенного своим положением, и ищущего своё место в обществе.

Второстепенные и внесценические персонажи в пьесе "Вишнёвый сад" А. П. Чехова добавляют глубину и многообразие к произведению. Они показывают различные аспекты жизни и общества в то время, а также их взаимодействие с главными героями. Фирс, Шарлотта Ивановна и Яша имеют свои уникальные характеры и истории, которые влияют на сюжет и помогают читателю лучше понять главных героев. Подобное использование второстепенных персонажей является одним из сильных моментов работы Чехова как драматурга, делая его пьесу более комплексной и интересной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.