Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихия комического в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Пьеса "Вишнёвый сад" А. П. Чехова является замечательным произведением, в котором присутствует не только глубокая драматургия, но и элементы комедии. Весьма часто комические ситуации порождаются противоречиями между героями, их противоречивым характером и стремлениями. Разнообразные сцены и диалоги вызывают у читателя не только эмоциональные переживания, но и смех.

Комическая ситуация, возникающая в пьесе, связана с конфликтом между героями из разных социальных сфер. Главная героиня Любовь Андреевна Раневская и её дочь Аня представляют две совершенно противоположные личности.

Любовь Андреевна — властная и импульсивная женщина, упорно тратящая деньги на разные короткометражные проекты. В то же время, Аня — скромная и прагматичная девушка, стремящаяся к умеренности и экономии. Такая противоречивость характеров героев порождает комические ситуации. Например, когда Любовь Андреевна сообщает Ане о том, что они вынуждены продать свой вишневый сад, чтобы погасить долги, Аня оказывается полностью обескураженной и не может понять, как мать могла так необдуманно расходовать имущество. Здесь зритель уловит несоответствие интересов и действий героев и может воспринять их отношения как ироничные.

В пьесе также присутствует комическое начало благодаря остроумным диалогам и характерам других героев. Например, кукольная драма, разыгрываемая Натальей Андреевной и Карлом Ивановичем, становится источником смеха. Они играют в свои чувства, говорят каждое другому вперемешку о своей любви и издеваются над создаваемой ими иллюзией. Здесь комическая ситуация возникает из-за их неспособности понять свои истинные чувства и состояние.

Комический эффект достигается и благодаря рассуждениям и необычным действиям некоторых героев. Например, такой персонаж, как Фирс — старый служитель и последователь традиций, часто вызывает улыбку своими странными высказываниями. Его старомодность и нежелание приспосабливаться к новым временам делают его комической фигурой. А сама сцена с заездом в хутор "окрашивает" пьесу в комедию, когда герои оказываются заблудившимися в лесу и переживают жуткие перипетии, которые, в свою очередь, вызывают у зрителя смех.

Таким образом, в пьесе "Вишнёвый сад" А. П. Чехова стихия комического присутствует и проявляется посредством противоречивости характеров героев, остроумных диалогов, необычных действий и сценариев. Комические ситуации вызывают эмоции и создают определенную атмосферу, делая эту пьесу ярким и насыщенным произведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.