Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья и личное счастье в романе-эпопее «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Тема семьи и личного счастья является одной из важных в романе Л. Н. Толстого "Война и мир". В произведении автор отображает различные аспекты семейной жизни и показывает, как они влияют на личное счастье персонажей.

Семья — это основной камень, на котором строится общество. В романе Толстого множество семейных отношений представлены через персонажей различных классов общества. Одна из главных семейных тем в романе — это пример счастливой и гармоничной семьи Болконских. Граф Николай Болконский и его сестра Марья прекрасно понимали друг друга и поддерживали в трудные моменты. В их семье были установлены четкие семейные ценности, и они были готовы жертвовать своим личным счастьем ради благополучия своих близких.

Примером этого является отношение Марьи к императору Наполеону — она отказывается выйти замуж за князя Багратиона, чтобы не предавать своей семьи.

Кроме того, в романе изображена и семья Ростовых. Граф Илья Ростов и графиня Наташа воспитали своих детей в любви и заботе друг о друге. У них было большое семейство, но они всегда находили время для каждого ребенка. Примером этого служит тот факт, что Наташа начинает учится учить своего сына Николая самому важному — быть хорошим и честным человеком. Эти семейные ценности помогают им преодолевать трудности и сохранять счастье даже в тяжелые времена.

Однако, роман также показывает неполные или разрушенные семьи, которые влияют на личное счастье персонажей. Например, брак Анатоля Курагина и Лизы Болконской был основан только на красивых фасадах и материальных благах. Анатоль, будучи игроком и мужчиной без принципов, не мог найти счастья в семье, их брак был несчастливым и закончился разводом. Также, смерть графа Болконского оставила Марью в печали и одиночестве, что еще больше подчеркнуло её уединение и несчастье. В целом, Толстой передает мысль о том, что гармония в семье и забота о своих близких является одним из факторов, влияющих на личное счастье.

Тема семьи и личного счастья также продолжается через романтические отношения и браки. Например, персонажи Наташи Ростовой и Пьера Безухова в процессе романа проходят через различные изменения в своих отношениях. Вначале они стремятся найти счастье в других людях и внешних факторах, но затем понимают, что истинное счастье лежит внутри самих них. Они осознают, что настоящая любовь и счастье приходят только через глубокое понимание и признание себя и других людей такими, какие они есть. Их брак становится символом важности самоприятия и внутреннего счастья в личных отношениях.

В целом, "Война и мир" демонстрирует, как тема семьи и личного счастья важна в жизни персонажей. Толстой показывает, что счастье находится не во внешних обстоятельствах, а в гармонии с самим собой и своими близкими. Каждая семья в романе представляет разные аспекты семейной жизни и демонстрирует важность любви, поддержки, доверия и самоотдачи в отношениях. Эти ценности помогают персонажам находить счастье в сложных временах и сохранять его на протяжении всего романа. Таким образом, роман Толстого пронизан темой семьи и личного счастья, и показывает, что истинное счастье находится внутри нас и в наших близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.