Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался в своих произведениях к литературным предшественникам или современникам и в чём произведение одного из них созвучно есенинскому стихотворению? «ПУШКИНУ» Есенин (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты обращались в своих произведениях к литературным предшественникам или же современникам. Стихотворение М. И. Цветевой «Имя твоё — птица в руке…», посвященное А. Блоку -одно из них.

В обоих лирических произведениях поэты воспевают своих предшественников и современников. Что образ Блока в стихотворении Цветаевой, что Пушкина в лирическом произведении Есенина, предстают перед читателем как нечто прекрасное. Марина Ивановна использует такой прием, как звукопись, чтобы подчеркнуть свое восхищение современником. Благодаря этому читатель словно слышит и «звон бубенца», и «топот копыт», и «звонко щелкающий курок. ». В предоставленном нам для анализа стихотворении С. А. Есенина «Пушкину» поэт также восхищается своим предшественником.

Для того чтобы подчеркнуть преклонение лирического героя перед Пушкиным, поэт использует такое лексическое средство выразительности, как фразеологизм. : «Я умер бы сейчас от счастья, Сподобленный такой судьбе. »

Однако в стихотворении Цветаевой ее современник идеализирован, в нем нет никаких плохих сторон. Блок для поэтессы является возвышенным человеком, не имеющим пороков. В лирическом произведении Есенина, кумир поэта имеет отрицательные качества. Сергей Александрович не считает, что они влияют на образ Пушкина: «О Александр! Ты был повеса, как я сегодня хулиган». Однако это не отменяет того, что отрицательные качества в нем все равно присутствуют.

Таким образом, Многие русские поэты обращались в своих произведениях к литературным предшественникам или современникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском