Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кавказский Пленник (Краткое содержание) (Пушкин А. С.)

Повесть начинается посвящением Н. Н. Раевскому, который участвовал в Отечественной войне. Пушкин познакомился с Раевским в 1816 г. в Царском Селе. В нем Пушкин вспоминает о проведенных вместе временах.

Далее следует первая часть, в которой описывается, как черкес приводит русского пленного в аул. Глазами пленного мы видим кавказскую природу, в которой прослеживается дух свободы. Он помнит прекрасное чувство вольности и понимает, что больше не почувствует ее.

За ним присматривает молодая черкешенка. Она ему поет песни счастливой Грузии и передает чужой язык. Черкешенка впервые полюбила девственной душой “Но русский жизни молодой/ Давно утратил сладострастье”, он боялся вспомнить утраченную любовь.

Пленник, казалось, начинал привыкать к унылой жизни.

Он наблюдал за их привычной простой жизнью, за их нравами, верой и воспитаньем.

Пушкин также показывает нам обычного черкеса, но при этом он преподносится непобедимым и непреклонным. Он к войне заранее приучен, любуется красотой своей простой и бранной одежды и гордится им. Его богатством является конь ретивый – верный и терпеливый товарищ.

Вторая часть повести начинается с описания тяжкого жребия черкесских девушек, которых выдают замуж в чужие аулы из-за злата.

К этому прибавляется и безответная любовь как черкешенки, так и пленника.

Пленник не видит будущего и уговаривает забить его и полюбить другого. Он даже рассказывает о безответной любви, которую он оставил в России. Но ее любовь безгранична.

Далее следует Черкесская песня.

Однажды, во время суматохи, она освобождает его. Русский уговаривает ее бежать с ним, но она отказывается, так как знает, что он любит другую. Они расстаются у реки. Убегая, он слышит отдаленный стон и плеск воды: она покончила собой.

В эпилоге Пушкин уже говорит о Кавказе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.