Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени» Как относится Печорин к женщинам, любившим его? Что каждая из них находит в нём привлекательного? Кто из них понимает его по-настоящему? (Лермонтов М. Ю.)

Пленённый красотой и очарованием черноокой Бэлы, полудикой дочери вольных ущелий, Печорин задумывает "нехорошее дело". Таким образом, главный герой почти приравнивает ценность Бэлы и лошади (человека и животного). Любовь Бэлы к Печорину есть безвозмездное, простое, бессознательное, чисто-естественное чувство. Такое положение дел вскоре наскучило Герою. В. Г. Белинский полагал: "Для любви нужно разумное содержание, как масло для поддержки огня; любовь есть гармоническое слияние двух родственных натур в чувство бесконечного.

В любви Бэлы была сила, но не могло быть бесконечности".

Вера - это единственная женщина, которая по-настоящему способна понять Печорина, принять его таким, какой он есть, со всеми его пороками и недостатками. Но из-за эгоистичного характера Григория Александровича, они понимают, что не обретут счастья друг с другом. После расставания Печорин до смерти загнал лошадь в попытках догнать Веру ". . . упал на мокрую траву и как ребёнок заплакал". Этот эпизод свидетельствует о том, что Печорин страдал, потеряв любовь всей своей жизни.

Княжна Мери искренне полюбила Григория Александровича. Подлая игра главного героя на чувствах девушки вонзила когти в её неопытное сердце. Мери для главного героя была всего лишь развлечением, спасением от скуки, он не уважал чувств девушки.

Таким образом, искренность в чувствах любви и страдания от разлуки в душе Печорина наблюдается лишь только по отношению к Вере. А почему? Всё просто. Только она смогла по-настоящему понять его характер, не пытаться исправить свойственные ему душевные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.