Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление и наказание»: Моральные противоречия и внутренний конфликт Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

В начале романа "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского мы следим за развитием теории Раскольникова, которая становится основной темой произведения. Главный герой, студент Родион Раскольников, живущий в нищете, осознаёт, что его ситуация не изменится ни сейчас, ни в будущем, и разрабатывает свою собственную теорию. Он покидает университет, так как не может позволить себе оплату обучения. Статья, которую он написал для газеты, изначально не печатается, но впоследствии находит своё место в другом издании. Это стимулирует Раскольникова дальше развивать свою теорию и наблюдать за людьми, подтверждающими его представления.

Он становится одержимым мыслью воплотить свою теорию в реальность.

Суть его теории заключается в том, что люди делятся на две категории: "низших" — обычных, заурядных людей, и "собственно людей" — выдающихся личностей, "Наполеонов", которые формируют мир и имеют больше прав и возможностей, даже в случае необходимости совершения убийства. Раскольников верит, что те, кто призваны принести что-то новое в человеческую жизнь, имеют право на большее и являются законодателями. Он стремится принадлежать ко второй категории, он хочет быть подобным Наполеону. Родион, убежденный в своей теории, решается на преступление, чтобы проверить свою принадлежность к "собственно людям".

Однако после преступления происходит нечто, чего Раскольников не ожидал — мучительное угрызение совести. Он не раскаивается в совершенном убийстве, но испытывает вину за то, что он оказался слабым и принадлежит к "низшим" людям. Основная ошибка его "идеальной" теории заключается в самом Раскольникове как её создателе. Главного героя преследует страх и мучение души, он разрушен осознанием того, что он такой же, как все остальные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.