Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мечта отличается от цели? (Аргументы ЕГЭ)

Чем мечта отличается от цели? Мечта - это нечто эфемерное, то о чём можно подумать перед сном, понимая неосуществимость желания. Или же наоборот строя планы по достижению. Но тогда мечта уже перерастает в цель, потому что имеет логическое обоснование, представление о том, как можно добиться мечты.

К примеру, Печорин из произведения Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" очень хотел найти цель жизни, он метался между женщинами, любовью, войной и славой. Он даже пробовал дружить, но понял, что он к этому не приучен. И тем же результатом заканчивались все его попытки избавиться от скуки. А всё почему? Потому что мечтал, но ничего по сути не делал. Он любил жаловаться, но при этом много боялся. Анализировал, но не чувствовал. С его способностями он бы во многом преуспел.

Но Печорин был слишком слабохарактерен, чтобы поставить чёткую цель и достичь её. Он лишь ходил по миру, как странник, крича о своей исключительности и злой шутке характера. Как по мне, он просто бегал от ответственности, не хотел быть за что-то в ответе. Поэтому его мечты так и остались мечтами. Он желал дружбы, любви, призвания, но так и не нашёл, потому что сам старательно не искал. Ему было проще жаловаться на жизнь и людей.

Таким образом, цель - это что-то конкретное, то, к чему стремится человек на протяжении жизни. А мечта - это лишь то, о чём думает, что предполагает, но не выносит на физический план.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.