Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Борис Годунов» (Пушкин А. С.)

Поэма "Борис Годунов" Александра Сергеевича Пушкина — одно из величайших произведений русской литературы. Написанная в 1825-1826 годах, она основана на исторических событиях, происходивших в России в конце XVI - начале XVII века.

Основным героем поэмы является Борис Годунов, бывший боярин, который после смерти царевича Дмитрия становится самозванцем и занимает престол. Однако, его правление омрачено обвинениями в убийстве настоящего царевича и проклятием монаха-старца, который предсказал ему несчастную судьбу.

Пушкин изображает Бориса Годунова как сложного и противоречивого персонажа. С одной стороны, он показывает его как мудрого и талантливого правителя, стремящегося к благополучию своей страны.

С другой стороны, Борис погружен во внутренние мучения и страдания, вызванные его преступной властью.

Одной из ключевых тем поэмы "Борис Годунов" является проблема власти и её последствия. Пушкин показывает, как жажда власти может привести к коррупции, лжи и насилию. Он также подчёркивает, что истинная власть не может быть основана на обмане и насилии, а должна быть получена справедливым путём.

Пушкин использует богатый язык и образы, чтобы передать эмоции и настроение героев. Он описывает природу и окружающий мир как отражение внутреннего мира героев. Например, он описывает зимний пейзаж как символ холода и безжизненности Бориса Годунова.

Одной из важных черт поэмы "Борис Годунов" является её историческая точность. Пушкин тщательно изучил исторические документы и использовал их для создания реалистической картины эпохи. Он описывает политические интриги, социальные противоречия и духовные потрясения того времени.

В целом, поэма "Борис Годунов" Александра Сергеевича Пушкина является великим произведением, которое исследует проблемы власти, коррупции и моральных дилемм. Пушкин создает сложных и многогранных персонажей, которые страдают от своих поступков и внутренних конфликтов. Он использует богатый язык и образы, чтобы передать эмоции и настроение героев. В целом, поэма "Борис Годунов" остаётся актуальной и вдохновляющей работой, которая продолжает привлекать читателей своей глубиной и красотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.