Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные черты произведения «Пиковая дама» (Пушкин А. С.)

Повесть "Пиковая дама" Александра Сергеевича Пушкина — одно из самых известных и значительных произведений русской литературы. Она была написана в 1833 году и основана на сюжете популярной в то время повести Александра Сергеевича Грибоедова "Дубровский".

Главным героем повести является Герман, молодой офицер, который страдает от непреодолимой страсти к картам и жаждет раскрыть секрет выигрышной комбинации от старухи-игрока. Он узнаёт, что единственный способ узнать этот секрет — это получить его от старухи во время её смерти. Герман начинает преследовать старуху и её внучку Лизу, чтобы достичь своей цели.

В процессе своих поисков Герман влюбляется в Лизу и она отвечает ему взаимностью. Однако, его страсть к картам и желание раскрыть секрет оказываются сильнее его чувств к Лизе.

Он продолжает преследовать старуху и наконец получает от неё выигрышную комбинацию — "тройку, семерку, туза". Однако, после этого старуха призраком появляется перед Германом и говорит ему, что на самом деле это была ложная комбинация и что настоящая "пиковая дама" будет последней картой, которую он увидит.

Герман теряет рассудок и решает выиграть у Лизы в карты, чтобы получить "пиковую даму". Он приходит к ней и просит её открыть ему свою душу. Лиза, испуганная его поведением, бросается из окна и погибает. Герман, осознавая свою вину, решает покончить с собой. Но перед смертью он видит призрак Лизы, который говорит ему, что она простила его и что они будут вместе вечно.

Основная тема повести "Пиковая дама" — это трагическая любовь и человеческие страсти. Пушкин показывает, как страсть к игре и желание раскрыть секрет могут разрушить человеческую жизнь и отношения. Он также подчеркивает, что истинное счастье и понимание можно найти только через любовь и прощение.

Одной из ключевых черт повести "Пиковая дама" является психологическое изображение героев. Пушкин создает сложные и многогранные персонажи, которые страдают от своих страстей и внутренних конфликтов. Герман представлен как амбициозный и одержимый человек, который готов пойти на все ради своей цели. Лиза — нежная и чувствительная девушка, которая пытается помочь Герману, но становится жертвой его страсти.

Пушкин использует богатый язык и метафоры, чтобы передать эмоции и настроение героев. Он описывает карты как символ судьбы и предопределения, а "пиковую даму" — как символ смерти и неизбежности. Он также использует мотивы призраков и ночных видений, чтобы создать атмосферу загадочности и таинственности.

В целом, повесть "Пиковая дама" Александра Сергеевича Пушкина является великим литературным произведением, которое исследует темы любви, страсти и судьбы. Она показывает, как страсть и одержимость могут разрушить человеческую жизнь и отношения. Пушкин создает сложных и многогранных персонажей, которые страдают от своих страстей и внутренних конфликтов. Он использует язык и метафоры, чтобы передать эмоции и настроение героев. В целом, повести "Пиковая дама" остаётся актуальной и вдохновляющей работой, которая продолжает привлекать читателей своей глубиной и красотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.