Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой поступок можно назвать бесчестным? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», У. Шекспир «Отелло», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

1 вариант

Бесчестие — это поступок, который нарушает принципы честности, морали и этики. Он отражает отсутствие совести и уважения к другим людям. В литературе можно найти множество примеров таких поступков.

Один из ярких примеров бесчестия можно найти в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Раскольников, совершает преступление, убивая старушку и её сестру.

Этот поступок не только является противозаконным, но и представляет собой глубокое нравственное нарушение. Раскольников оправдывает своё действие идеей о "высшей цели", но в результате он страдает от муки совести и понимает, что его поступок был бесчестным.

Ещё одним литературным примером бесчестия является персонаж Яго из трагедии Уильяма Шекспира "Отелло". Яго предательски манипулирует Отелло, разжигая в нём ревность и вводя его в заблуждение относительно верности его жены Дездемоны. Яго использует ложь, интриги и подстрекательство, чтобы достичь своих эгоистичных целей. Его поступки разрушают жизни нескольких персонажей и приводят к трагическому финалу.

Оба этих литературных примера явно демонстрируют, что поступки, основанные на обмане, предательстве и нарушении нравственных принципов, можно считать бесчестными. Они предоставляют нам уроки о последствиях подобных поступков и напоминают о важности честности и интегритета в нашей жизни.

2 вариант

Бесчестие — это поступок, который отражает низменность, отсутствие моральных принципов и презрение к чести и достоинству. Одним из примеров такого поступка может быть предательство близкого друга или союзника. В литературе можно найти множество образцов, где бесчестие является важным элементом сюжета. Один из ярких примеров — роман "Отелло" Уильяма Шекспира.

В этом произведении Шекспир изображает поступок бесчестия через обман и предательство. Яркий пример — предательство Яго, лейтенанта Отелло. Яго, скрывая свои истинные намерения, подстрекает Отелло к ревности и подозрениям в отношении его жены Дездемоны. Яго использует ложные доказательства, выдуманные истории и манипуляции, чтобы разрушить отношения Отелло с Дездемоной и нанести ему максимальное бесчестие. Этот поступок предательства и обмана ведёт к гибели не только Отелло, но и Дездемоны, а также других персонажей романа.

Таким образом, предательство, как поступок бесчестия, играет важную роль в развитии сюжета и характеризует низменность и безнравственность персонажей. Примеры таких поступков в литературе помогают нам лучше понять, какие поступки можно назвать бесчестными и как они влияют на жизнь и судьбы людей.

3 вариант

Бесчестие — это поступок или поведение, которое лишено чести, достоинства и моральных принципов. Такие действия обычно связаны с ложью, обманом, предательством или нанесением вреда другим людям. Они проявляют низменность и отсутствие этических принципов.

Примером бесчестного поступка может служить герой романа "Война и мир" Льва Толстого, граф Анатоль Курагин. Анатоль — богатый и безответственный молодой человек, который постоянно ищет новые развлечения и приключения. Он вступает в романтические отношения с Наташей Ростовой, несмотря на то, что она уже обручена с другим человеком, принцем Андреем Болконским. Анатоль, полагаясь на свою обольстительную внешность и богатство, убеждает Наташу бросить своего жениха и бежать с ним. Это предательство по отношению к Наташе, её семье и Андрею, а также свидетельство бесчестия графа Анатоля.

Таким образом, этот литературный пример показывает, что поступок, который нарушает моральные принципы и наносит вред другим людям, может быть справедливо назван бесчестным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.