Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда возникает конфликт между чувствами и разумом? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликт между чувствами и разумом возникает в различных ситуациях, когда непросто согласовать эмоциональные реакции с логическими рассуждениями. Одним из ярких примеров такого конфликта является роман Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

В романе главный герой Родион Раскольников сталкивается с внутренним противоречием между своими чувствами и разумом. Он планирует и совершает преступление, убивая старую злодейку, но его совесть и разум начинают мучить его после этого деяния.

Раскольников постепенно осознаёт, что его чувства ведут его к преступлению, но его разум осуждает его поступок.

Внутренний конфликт усиливается, когда Раскольников начинает испытывать чувства к Соне, простой и непорочной девушке. Он не может объяснить свои чувства разумом и сталкивается с переплетением эмоций и рациональных соображений. Чувства тянут его к Соне, в то время как разум подсказывает, что он не достоин её любви из-за своих преступлений.

Этот конфликт между чувствами и разумом иллюстрирует сложность принятия решений, когда внутренние мотивы и логика противоречат друг другу. Чувства могут быть сильными и привлекательными, но разум может подсказывать, что они неразумны или морально неправильны. В результате человек может оказаться раздираемым между своими эмоциями и логическим мышлением.

В заключение, конфликт между чувствами и разумом возникает в различных жизненных ситуациях, и роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского является примером, где этот конфликт ярко представлен. Этот внутренний противоречие показывает сложность выбора между эмоциональными побуждениями и логическими рассуждениями, которую человек может столкнуться в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.