Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается драматизм любовной лирики М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов — выдающийся поэт первой половины девятнадцатого века. В своих произведениях он раскрывает темы свободы, чести, верности, долга перед Родиной. И особое место в его творчестве занимает тема любви, которую Лермонтов изображает в лирических произведениях. Рассмотрим, в чем же заключается её драматизм.

Лермонтов пишет о своих чувствах с особой эмоциональностью. В стихотворении "Я не унижусь пред тобой..." передаётся боль, которую испытывает лирический герой от разлуки с девушкой.

Он жалеет, что потратил своё время на любовь и задается риторическим вопросом:

Герой не видит ни смысла, ни надежды. Он разочарован в людях и самой любви:

Иль женщин уважать возможно,

Когда мне ангел изменил?

Он сравнивает девушку с ангелом, подчеркивая, что её образ был действительно очень важен для лирического героя. Любовь в этом стихотворении стала жестоким чувством, которое оставило после себя только боль и сожаления.

Лирике Лермонтова свойственна также тема одиночества, которая тесно переплетается с изображением любви. Так, в стихотворении "Пусть я кого-нибудь люблю..." лирический герой сначала сравнивает прекрасное чувство с "чумным пятном", которое жжет его сердце. Используя олицетворения, автор оживляет любовь.

В этих строках передается основная мысль автора: он одинок, любовь его не спасает.

Таким образом, лирические произведения М. Ю. Лермонтова пропитаны грустью, разочарованием, огорчением и отчаяньем. В этом и заключается драматизм любовной лирики. Вместо счастья, гармонии, спокойствия лирический герой чувствует лишь боль и одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.