Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какую роль в приведённом отрывке «Слова и полку Игореве» играет цветовая символика? 6. Назовите произведение, в котором герою снится вещий сон. В чём схожа или различается функция сна в этом произведении и в «Слове о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом отрывке "Слова о полку Игореве" важную роль играет цветовая символика.

Во сне, который видит Святослав, князя одевают "чёрным покровом", то есть саваном, что вводит в произведение мотив смерти, предрекает гибель войска Игоря. "Синее вино", названное "с горечью смешанным", символизирует тоску, грусть и также намекает на неудачу похода.

При помощи цвета подчёркнуты и последствия проигранного сражения с половцами.

Автор использует повтор, чтобы акцентировать внимание на том, какую беду навлекли на Русь Игорь и Всеволод: "тьма наступила", "тьмою подернулись", "свет темнотою покрылся". Пейзаж, в котором преобладают мрачные цвета, отражает состояние земель, терзаемых врагами.

Таким образом, цветовая символика в приведённом отрывке "Слова..." предвещает поражение Игоря в битве с половцами и подчёркивает губительные последствия похода.

6.

Многие авторы отечественной литературы описывали в своих произведениях сны героев.

В романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" пророческое видение является спящему Петру Гринёву. Как и сон Святослава в "Слове о полку Игореве", оно предвещает беду огромных масштабов, горе для всей страны. Человек с «чёрной бородою», образ которого создаёт подсознание героя, размахивает топором и убивает, комната наполняется трупами. Позднее это воплотится в реальность и большое количество людей станет жертвами бунта (они погибнут, хоть и не буквально, от руки Пугачёва). Так и сон великого князя в "Слове о полку Игореве" предрекает масштабное бедствие. Жемчуг, который высыпают из пустых колчанов, символизирует слёзы многих русских женщин, чьи мужья не вернутся из похода; "кровля без князя" на тереме Святослава намекает на беззащитность Руси перед половецким нашествием.

Кроме того, вещие сны в данных произведениях помогают понять отношение героев к событиям, которые в них предсказываются. Обилие символов в пророческом видении Святослава ("чёрный покров" — смерть, "синее вино" — горе) подчёркивает, что он не одобряет поступка Игоря, желавшего снискать себе славу. По мнению великого князя, именно самолюбие и тщеславие организатора похода навлекут на Русь страшную беду: "И с вечера целую ночь граяли враны зловещие". Сон Гринёва же выражает отношение героя к Пугачеву. Отказавшись целовать руку "посаженого отца" в видении, Пётр не признаёт самозванца. В последствии молодой офицер не присягнёт "царю" и наяву. Так сон заранее намекает на то, что Гринёв не разделит позиции Пугачева и не примкнёт к бунтовщикам даже несмотря на благосклонность их предводителя.

Таким образом, функции вещих снов в "Слове о полку Игореве" и "Капитанской дочке" схожи. Пророческие видения предрекают страшную беду для всей страны и описывают отношение героев к изображаемым событиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском