Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Почему лирический герой Сонета 23 У. Шекспира называет свою любовь «немой»? 11. Назовите произведение отечественной поэзии, которое посвящено теме любви. В чём сходно или различно звучание этой темы в этом нём и в сонете У. Шекспира? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Любовь в приведённом сонете У. Шекспира названа "немой" по нескольким причинам.

Лирический герой испытывает к своей избраннице "любовь, которой нет предела", но не может открыто говорить с ней об этом. Он молчит "не зная, что сказать", потому что чувство его настолько сильно, что он боится не подобрать нужных слов и робеет перед возлюбленной.

Чтобы всё же выразить то, что испытывает, герой стихотворения решает писать о любви.

Книга, как "безмолвный. . . ходатай", призвана передать силу его неозвученных чувств. Однако он волнуется, поймёт ли возлюбленная мысль, которую он хочет донести, сможет ли она услышать голос там, где есть лишь текст.

Так, лирический герой в данном произведении называет свою любовь "немой", поскольку не находит в себе сил говорить о ней открыто и выбирает "безмолвный" способ для выражения своих чувств.

11.

Как и в сонете У. Шекспира, где говорится о невыразимой любви, "которой нет предела", в стихотворении А. А. Фета "Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали..." раскрывается сильное чувство между мужчиной и женщиной. Возлюбленная лирического героя поёт "в слезах изнемогая", что "нет любви иной", подчёркивая исключительность и невероятную глубину связывающей их любви. И сила чувств, описанных У. Шекспиром, до того велика, что человек робеет перед ней.

Однако способ проявления чувств, описанный в стихотворениях, отличает их друг от друга. Герой поэтического произведения У. Шекспира теряется, не понимает, как ему выразить свою любовь, чтобы его точно поняли: "Поймёшь ли ты слова любви немой?". Ему сложно объясниться с избранницей. В стихотворении А. А. Фета, напротив, лирические герои проявляют свои чувства открыто, женщина поёт о них, а мужчина обнимает свою возлюбленную: "Ты пела до зари, в слезах изнемогая, / Что ты одна — любовь, что нет любви иной. / И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя, / Тебя любить, обнять и плакать над тобой". Они уверены, что то, что они испытывают, взаимно, и потому не боятся говорить о своей любви и демонстрировать её.

Так, любовь в данных лирических произведениях предстаёт сильнейшим, всеобъемлющим чувством, которое, однако, не каждому легко выразить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском