Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каком произведении отображены нравы чиновников и в чём чиновники из этого произведения схожи (или различны) с героями пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор»? 6. Герой какого произведения попадает в чуждый для него мир и в чём он схож или различен с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

6.

Многие русские писатели изображали в своих произведениях нравы чиновников. Обращался к этой теме и А. П. Чехов. В рассказе «Хамелеон», как и в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», особое внимание уделено проблеме чинопочитания. Когда повар сообщает Очумелову, что укусившая Хрюкина собака принадлежит брату генерала, герой моментально становится ласков к животному.

Так проявляется его стремление всеми возможными способами угодить вышестоящему лицу, продемонстрировать уважение. Поведение городничего в пьесе Н. В. Гоголя также определяется чинопочитанием. Считая Хлестакова ревизором, Сквозник-Дмухановский не замечает, что приезжий и сам боится его.

В рассказе А. П. Чехова же Очумелов не пытается восстановить справедливость и разобраться в ситуации, а лишь меняет своё мнение в зависимости от того, называют собаку генеральской или «бродячей». А злоупотребление полномочиями демонстрирует такая деталь, как решето с «конфискованным крыжовником». Так, Н. В. Гоголь и А. П. Чехов схоже изображали нравы чиновников, их безответственное отношение к обязанностям и готовность слепо угождать вышестоящим лицам.

6.

Во многих произведениях русской классики изображены персонажи, попадающие в чуждый для них мир. К ним относятся Катерина из пьесы «Гроза» и Печорин из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», между которыми можно заметить много различий. Главная героиня драмы А. Н. Островского, став женой Тихона Кабанова, оказывается в обстановке «тёмного царства» Калинова, которая угнетает молодую женщину: «Я у вас завяла совсем». С детства привыкшая быть свободной, «как птичка», Катерина страдает, находясь под властью строгой и деспотичной Марфы Игнатьевны. У Печорина же непривычное окружение вызывает любопытство и интерес. Офицеру кажется, что ундина обладает «магнетической властью», и он стремится узнать больше о незнакомом образе жизни: «Экая скрытная! а вот я кое-что про тебя узнал». Разными становятся и последствия попадания героев в чуждую обстановку. Печорин, вмешиваясь в «мирный круг честных контрабандистов», разрушает привычную жизнь персонажей. Из-за него ундина и Янко вынуждены уплыть, а слепой мальчик остаётся брошенным. В «Грозе» же, наоборот, окружение губительно влияет на Катерину. Раскаявшись и не получив прощения после измены мужу, она бросается в Волгу, поскольку не может продолжать жизнь под гнётом «жестоких нравов» Калинова. Таким образом, главные герои «Грозы» и «Героя нашего времени», попадая в чуждый для них мир, ведут себя по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском