Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. В чём заключается смысл авторского утверждения: «война не завершается победой»? 11. Назовите стихотворение, в котором отражена трагедия войны и в чём ее изображение схоже (различно) с произведением Б.Слуцкого? (ЕГЭ по литературе)

10.1. В чём заключается смысл авторского утверждения: «война не завершается победой»?

В чём заключается смысл авторского утверждения: «война не завершается победой»?

Стихотворение Б. А. Слуцкого "Оказывается, война. . . " представляет собой рассуждение о губительном влиянии боевых действий на жизнь людей. В этом лирическом произведении звучит мысль о том, что "война не завершается победой", поскольку её последствия ещё долгое время причиняют боль, заставляют страдать: "В ночах вдовы, солдатки бедной, / ночь напролёт идёт она". Кроме того, в стихотворении подчёркнуто, что разрушения, которые несут боевые действия, бывают необратимы: "Солдатская вдова, солдатка / второго мужа не нашла".

Погибших невозможно вернуть к жизни, и боль утраты остаётся в сердцах их близких навсегда. Таким образом, автор утверждает, что "война не завершается победой", потому что её губительные последствия оказывают влияние на людей и после того, как прекращаются боевые действия.

11. Назовите стихотворение, в котором отражена трагедия войны и в чём ее изображение схоже (различно) с произведением Б.Слуцкого?

Во многих произведениях отечественных поэтов отражена трагедия войны. В стихотворении Б. А. Слуцкого "Оказывается, война. . . ", как и в "Зинке" Ю. Друниной, подчёркивается, что времена боевых действий неразрывно связаны со смертью. Война отнимает у героини, "солдатки бедной", мужа: ". . . оводовевшая вдовеет, / и в ночь её морозно веет, / одна из тысячи могил". А в стихотворении Ю. Друниной трагически погибает смелая девушка: "Зинка нас повела в атаку \ <. . . > Почему же в бинтах кровавых / Светлокосый солдат лежит?" В обоих лирических произведениях авторы обращают внимание на страдания, которые испытывают люди, теряя близких на войне. В стихотворении Б. А. Слуцкого подчёркнуто, что даже после окончания боевых действий боль утраты не проходит и жизнь уже не может стать прежней: "Солдатская вдова, солдатка / второго мужа не нашла". А в произведении "Зинка" лирическая героиня, потерявшая подругу, испытывает отчаяние и не может подобрать слов, чтобы сообщить матери Зинки новость о смерти девушки: "Я не знаю, как написать ей, / Чтоб тебя она не ждала!?" Так, в приведённых стихотворениях авторы схоже изображают трагедию войны, подчёркивая, сколько утрат и страданий она приносит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском