Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Мечта и действительность в пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

1) Один из самых противоречивых персонажей пьесы, Лука, считает, что человеку далеко не всегда необходима правда, иногда утешительная ложь уместнее. Согласно его философии, людям нужно сочувствовать, жалеть их, даже если ради этого приходится обманывать. Герой поощряет уход от реальности в мир фантазий, если человеку от этого становится легче (говорит, что верит рассказам Насти про "роковую любовь", убеждает Актёра в существовании лечебницы для пьяниц, видя, что это воодушевляет бывшего артиста).

Искренне желая добра, странник вселяет надежду в некоторых персонажей, но его обещания лучшей жизни являются лишь несбыточными мечтами.

2) Философия Луки оказывается несостоятельна при столкновении с действительностью, что подчёркивает исчезновение героя в кульминационный момент драмы (драка на пустыре). Пустые надежды, которые он вселил в ночлежников, моментально рушатся, потому что в словах странника не было правды. Персонажи словно "ударяются о реальность", на контрасте с возвышенной мечтой о лучшей жизни их существование в действительности выглядит ещё более невыносимым: Пепел арестован, Наташа искалечена сестрой, отношения Насти с Бароном далеки от её идеала любви, а Актёр, не сумев вынести разочарования, кончает жизнь самоубийством.

3) Героями, которые не предаются пустым мечтаниям, являются Бубнов и Сатин. Они не приемлют лжи, имеют мужество принять

горькую правду о собственной обречённости. Бубнов убеждён, что все люди на земле "лишние". Сатин считает, что сострадательный Лука своими пустыми обещаниями "проквасил" ночлежников, не разделяет его позиции о допустимости утешительного обмана. По его мнению, человека нужно уважать, а не "унижать жалостью". Эти персонажи смеются над теми, кто питает иллюзии о возможности возврата к нормальной жизни, поскольку осознают, что ни у одного из обитателей ночлежки уже нет шанса покинуть "дно жизни".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.