Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведение отечественной литературы, в котором изображен русский характер. Чем он схож с героем «Судьбы человека»? 12.3. Как композиция рассказа «Судьба человека» помогает М. А. Шолохову в раскрытии образа Андрея Соколова? (ЕГЭ по литературе)

6.

Во многих произведениях отечественной литературы изображён русский характер. В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" его воплощением становится Наташа Ростова.

Героиня произведения предстаёт эмоциональной девушкой, способной испытывать сильные чувства. Во время лунной ночи в Отрадном Наташа настолько восхищена красотой природы, что не может спать.

Её восторг проявляется в повторяющихся восклицаниях: "Ах, какая прелесть!" Андрей Соколов в рассказе М. А. Шохолова "Судьба человека" тоже изображён чувствительным человеком: "Закипела тут во мне горючая слеза". При помощи психологизма автор подчёркивает силу впечатления, которое производит на мужчину радость Ванюшки: "А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьёт, и руки трясутся...".

Кроме того, в обоих произведениях писатели выделяют способность сострадать как черту русского характера. Наташа Ростова проявляет сочувствие к солдатам, когда приказывает освободить подводы для раненых. Этот эпизод демонстрирует близость героини к народу и её стремление заботиться о других. Полон сострадания и Андрей Соколов. Несмотря на перенесённые жизненные испытания, он не ожесточился и смог сохранить человечность, потому трагичная судьба Ванюшки не оставляет персонажа равнодушным. Желая спасти ребёнка, герой решает взять его "к себе в дети" и окружить заботой и любовью.

Так, и Л. Н. Толстой, и М. А. Шолохов считают способность тонко чувствовать и стремление помогать другим важнейшими чертами русского характера.

12.3.

1) В начале произведения повествование ведётся от лица рассказчика, именно его глазами читатель впервые видит Андрея Соколова. Это позволяет дать объективную характеристику главному герою, изобразить портрет. Повествователь обращает внимание на "присыпанные пеплом" глаза мужчины, в которых видна "неизбывная тоска". Подобное описание помогает понять, что Соколов преодолел множество испытаний, ещё до того, как автор раскрывает историю его жизни.

2) В произведении использован приём "рассказ в рассказе" — о своей судьбе главный герой повествует сам. Это делает повествование более ярким, эмоциональным. Соколов делится историей жизни, ничего не скрывая, и образ персонажа раскрывается более подробно, освещаются разны его стороны. Андрей предстаёт справедливым и сильным духом, но в то же время уставшим, одиноким. Он неидеален, как и все люди, может жалеть о своих поступках (оттолкнул Ирину при прощании на вокзале), но сохраняет человечность, несмотря на ни на что.

3) Важным композиционным приёмом в рассказе является антитеза. Прошлая довоенная жизнь Соколова, простая и по-своему счастливая, противопоставлена настоящей. Персонаж потерял семью и перенёс множество испытаний (плен, пребывание в концлагере), которые оставили на нём неизгладимый след. Так автор произведения подчёркивает губительное влияние войны на человека, её противоестественность и жестокость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.