Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Город и деревня в лирике Есенина 1920-х годов (Есенин С. А.)

Я ознакомилась с творчеством Есенина 1920-х годов и поняла, что его лирика словно уводит меня в необыкновенно спокойный и красивый мир, особенно его стихи, посвященные деревне. Я заметила, что Есенин во многих своих стихах писал о деревне и городе. Я попытаюсь разобраться, как Есенин описывает город и деревню в своих стихах.

Не секрет, что сам Есенин родился в деревне, именно там, в селе Константиново, он провел своё детство. Он любил и ценил всю красоту деревни, но понимал, что город постепенно «убивает» деревню и она пустеет.

У Есенина была тонкая связь с природой, как и у всех жителей деревни.

Он понимал, что революция, развитие техники и общества разрывает эту тонкую связь, постепенно люди все чаще уходят в города на работу, в поисках лучшей жизни. Сам Есенин тоже переехал в город, в деревне ему было тесно, его талант к поэзии требовал признания, но этого невозможно добиться, живя в деревне. Есенин наверняка испытывал чувство ностальгии по родному дому в деревне.

Кроме как о деревне, Есенин писал ещё и о городе. Город для Есенина был как муравейник, люди бегали по нему в спешке по тонким запутанным улочкам. Постоянно напряжение и быстрый темп жизни затягивают человека в рутину и он начинает мечтать о тихой, спокойной жизни. Город постепенно стянул людей из деревни к себе, впоследствии деревни беднели, пустели, исчезали… Так же Есенин сравнивал город с каменной пещерой в стихотворении «Город»:

Ознакомившись с некоторыми произведениями Сергея Есенина и изучив его биографию, я могу сделать вывод о том, что в лирике Есенина 1920-х годов ясно видно противостояние города и деревни. Есенин описывает деревню прекрасным, романтичным местом, а город «каменной пещерой». Таким образом, ему по душе деревня, а не город.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.