Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Над какими вечными вопросами заставляет задуматься стихотворение Д. С. Самойлова «Надо идти всё дальше…»? 11. В каком стихотворении высказано жизненное кредо поэта и в чём оно схоже с произведением Д. С. Самойлова? (ЕГЭ по литературе)

10. 1.

Стихотворение Д. С. Самойлова "Надо идти всё дальше..." заставляет задуматься над вечными вопросами.

В лирическом произведении звучат рассуждения о будущем: "Надо идти всё дальше, / Дальше по той дороге". Важна мысль о том, что необходимо следовать по верному пути, который указали последующим поколениям "гении и пророки", и не сбиваться с него.

Кроме того, особое внимание уделено значимости чувств: "Надо любить всё крепче...

/ Надо внимать всё чутче...". Стихотворение содержит в себе призыв "осторожней" оберегать нравственные ценности, которые остаются важными во все времена.

Таким образом, лирическое произведение Д. С. Самойлова побуждает к размышлению о вечных вопросах, касающихся внутреннего мира людей и их будущего.

11.

Жизненное кредо поэта высказано во многих произведениях отечественных авторов.

В стихотворении Б. Л. Пастернака "Быть знаменитым некрасиво..." звучит мысль о незначительности суеты внешней жизни ("Не это подымает ввысь") и важности активности души: "...быть живым, живым и только, / Живым и только до конца". Так и в лирическом произведении Д. С. Самойлова "Надо идти всё дальше..." внимание обращено на внутренний мир человека. Звучит призыв быть искреннее, "внимать всё чутче" и оберегать чистоту души: "Надо блюсти осторожней / Слабые наши души".

Кроме того, в обоих стихотворениях присутствуют размышления о том, что ждёт людей впереди. Б. Л. Пастернак в своём произведении подчёркивает, что необходимо жить так, чтобы ощутить "любовь пространства", "услышать будущего зов" и выбрать правильный путь. Об этом же рассуждает и Д. С. Самойлов в своём стихотворении, выражая мысль о том, что верной дорогой является та, которую "...для нас начертали / Гении и пророки" прошлого.

Таким образом, жизненное кредо поэтов, высказанное в приведённых лирических произведениях, во многом схоже.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском