Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какими предстают взаимоотношения отца и сына Кирсановых в приведённом фрагменте? 6. Герои какого произведения спорят о жизни и общественном устройстве? Сопоставьте это произведение с фрагментом романа-эпопеи «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Николай Петрович предстаёт эмоциональным, чувствительным человеком. Он с воодушевлением и радостью встречает Аркадия, которого с нетерпением ждал на станции «около пяти» часов. Нежная привязанность к старшему ребёнку выражается и в его словах («…наконец ты кандидат и домой приехал»), и в готовности с радушием принять гостя по просьбе сына.

Заметно, что и Аркадий, хоть и пытается скрыть «искреннюю, почти детскую радость», счастлив воссоединиться с отцом после длительной разлуки.

Его взволнованное настроение и любовь к Николаю Петровичу проявляются в неспособности сдержать сильные эмоции: «...повернулся к отцу и звонко поцеловал его в щёку».

Таким образом, отношения между отцом и сыном Кирсановыми предстают теплыми и полными взаимного обожания.

6.

"Отцы и дети" И. С. Тургенева

1) Павел Петрович и Базаров, как и Андрей с Пьером в данном эпизоде, высказывают прямо противоположные точки зрения в своих разговорах: Кирсанов восхищается природой, нигилист считает её "мастерской" и т. д. В обоих произведениях споры не заставляют героев изменить свои взгляды, каждый остаётся при своём. Однако в романе Тургенева столкновения часто эмоциональные из-за вспыльчивости Кирсанова, в том время как в "Войне и мире" обсуждение ведётся спокойно, и персонажи уважительно относятся к точкам зрения друг друга.

2) Противопоставленность убеждений героев-антиподов приводит к непримиримому конфликту в "Отцах и детях": Павел Петрович вызывает Базарова на дуэль. В романе-эпопее Л. Н. Толстого же, несмотря на различность взглядов, Пьер и Андрей являются близкими друзьями и остаются в хороших отношениях на протяжении всего действия произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском