Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? 12.1. Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про… купца Калашникова» изображён конфликт личности и власти? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Кроме того, опричнику, одержимому влюблённостью в жену Степана Калашникова, тяжело жить без взаимности со стороны женщины: "Прикажи казнить, рубить голову, — / Тяготит она плечи богатырские, / И сама к сырой земле она клонится". Он страдает из-за невозможности быть с Анной Дмитревной, которая даже "не глядит" на героя.

Таким образом, Кирибеевич готов покорно принять кару от царя, поскольку предан Ивану Васильевичу и тяготится жизнью без возлюбленной.

12.1.

1) В поэме изображена вседозволенность власти: приближённый к царю Кирибеевич позволяет себе опорочить честь Анны Дмитревны, рассчитывая остаться безнаказанным за свой поступок, так как получил разрешение лично от Ивана Васильевича.

"Любимый опричник" пренебрегает правилами христианской морали и нравственностью, осознавая, что находится под покровительством монарха.

2) Степан Калашников вступает в конфликт с властью, чтобы защитить достоинство семьи, которое является важнейшей ценностью для главного героя. Он убивает Кирибеевича в кулачном бою, отомстив за поруганную честь жены. Этим поступком купец восстанавливает справедливость, наказывая опричника за пренебрежение патриархальными ценностями.

3) Конечно, Калашников осознаёт, что выступает против "любимого" приближённого царя и рискует жизнью, но честь рода для него важнее личного благополучия. Простой купец не может стать победителем в конфликте с властью: его казнят за убийство опричника. Через образ Калашникова выражается авторская мысль о том, что бороться за свою честь необходимо в любой ситуации, в том числе и ценой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.