Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. О каких чертах характера Гринёва-старшего позволяет судить данный эпизод? 12.1. Как проявляется нравственное превосходство Гринева над Швабриным в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Приведённый эпизод романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» позволяет судить о чертах характера Андрея Петровича Гринёва.

Отец главного героя предстаёт серьёзным и строгим человеком. Он высоко ценит дисциплину и потому отправляет сына служить в Оренбург: «Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать?».

Мужчина хочет воспитать Петра достойным и честным человеком и дворянином, для чего, по его мнению, младшему Гринёву необходимо «потянуть лямку» и «понюхать пороху».

Кроме того, Андрей Петрович проявляет и непоколебимость: «…не любил ни переменять свои намерения, ни откладывать их исполнение». Ничто, даже слёзы жены из-за предстоящей разлуки с сыном, не может заставить мужчину отказаться от принятого решения. Он выбирает для Петра тот путь, который научит юношу ценить честь и нравственность.

Таким образом, Гринёв-старший описан строгим и решительным человеком, который намерен воспитать достойного сына.

12.1.

1) Гринёв, сблизившись с Машей Мироновой, относится к ней с уважением. Он искренне влюбляется в девушку и ценит её достоинства: доброту, кроткость, чистоту души. Герой восхищается капитанской дочкой, даже посвящает ей стихи. Швабрин же, хотя ему и симпатична Миронова, может позволить себе отзываться о ней грубо, называть "совершенною дурочкой". Позднее он принуждает девушку выйти за него замуж и не принимает отказа, удерживая Машу в плену и относясь к ней с жестокостью.

2) Кроме того, Пётр проявляет великодушие, на которое Швабрин не способен: после дуэли и полученного ранения Гринёв прощает противника и даже просит капитана Миронова освободить того из-под ареста. Иван Алексеевич же не забывает обиды, нанесённой ему Гринёвым. Он хранит злобу на героя за то, что Пётр, прибегнув к помощи Пугачёва, увёз Машу из Белогорской крепости. Швабрин доносит на молодого человека, вследствие чего Гринёва арестовывают и обвиняют в причастности к крестьянскому восстанию.

3) Также для Ивана Алексеевича не имеет ценности достоинство дворянина. Он одним из первых переходит на сторону бунтовщиков, подло предавая товарищей и нарушая клятву, данную императрице. Гринёв же по завету отца считает честь одной из важнейших ценностей. Он остаётся верен присяге и открыто, прямо говорит Пугачёву, что не примкнёт к нему и будет следовать зову долга. Для Петра нравственные ценности и жизненные принципы важнее собственной безопасности и выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском