Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




223. Как вы понимаете слово «честь»? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Слово "честь" является одним из важнейших понятий в нашей жизни. Оно несет в себе множество смыслов и значений, которые могут различаться в зависимости от культурных, этических и моральных норм общества. В данном сочинении мы рассмотрим понятие "честь" с точки зрения двух известных произведений русской литературы и сделаем вывод о его важности.

Одним из ярких примеров, иллюстрирующих понятие "честь", является роман Александра Пушкина "Евгений Онегин".

Главный герой романа, Онегин, является человеком без чести. Он игнорирует привычки и традиции общества, пренебрегает долгом и ответственностью. Это приводит к серии негативных последствий, включая дуэль и гибель его друга Ленского. Автор показывает, что отсутствие чести может разрушить не только жизнь одного человека, но и породить цепь негативных событий, затрагивающих других людей.

Другим примером, подтверждающим важность понятия "честь", является повесть Михаила Лермонтова "Герой нашего времени". Главный герой, Печорин, также представляет собой негативный образ человека без чести. Он живет по своим собственным правилам, игнорирует моральные и этические нормы общества. Печорин не считается с чувствами других людей и не проявляет ответственности за свои поступки. В итоге, его безразличие к чести и морали приводит к трагической смерти молодой женщины, которая была влюблена в него. Лермонтов показывает, что отсутствие чести не только разрушает жизнь самого человека, но и может нанести серьёзный вред окружающим.

Исходя из анализа произведений русской литературы, можно сделать вывод, что понятие "честь" является неотъемлемой частью нашей жизни. Отсутствие чести может привести к негативным последствиям и разрушению как индивидуальной жизни, так и отношений в обществе. Честь предполагает соблюдение моральных и этических норм, уважение к другим людям и ответственность за свои поступки. Это понятие служит основой для создания справедливого и гармоничного общества. Поэтому, несмотря на изменения в обществе и культуре, понятие "честь" остается актуальным и необходимым для нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.