Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Капитанская дочка» 1836 (Пушкин А. С.)

«Капитанская дочка» — это знаменитый роман Александра Пушкина, опубликованный в 1836 году. Роман является одним из наиболее популярных произведений русской литературы, который до сих пор остается актуальным и интересным для читателей различных возрастных категорий.

Основной сюжет произведения связан с событиями в одном из селений России в 1773 и 1774 годах. Главным героем "Капитанской дочки" является молодой человек по имени Петр Андреевич Гринев, который отправляется из Москвы в казачий полк на Урал. В пути он сталкивается с различными приключениями, но главное из них — это встреча с Машей, дочерью казачьего капитана.

Маша является ключевым персонажем романа, она беспокоится о судьбе Родины и пытается по-своему улучшить жизнь простых людей, в основном крестьян.

Маша и Пётр начинают любовную связь, но внезапно всё меняется, когда они оказываются втянутыми в чуждую им политическую интригу.

Один из главных тем романа — это проблема правосудия и морали. Пушкин критически относится к тому, как в то время административные органы обращались с людьми, и показывает, что обыкновенный народ страдал от социальных неравенств. В течение всего романа читатель следит за судьбой героев, опустившись в жизнь многих представителей российской интеллигенции, за горизонтами их идеалов, желания правильности и честности, чтобы добиться любви и справедливости.

Ключевым конфликтом романа можно назвать противостояние между обычными людьми и верхушкой административной власти. Пушкин показывает, что правительственные чиновники не обладают ни моральной ни интеллектуальной составляющей, что доказывает как менкеновская афористика, что совершилось в министерстве, так и то, что капитан Миронов дал присягу на верность старому порядку, а затем сделал всё возможное, чтобы помочь своей семье.

Помимо этого, в романе "Капитанская дочка" Пушкин также обращается к теме идеализма и реализма, теме исторических событий. Одной из ключевых задач писателя стало объединение различных слоев общества в деле заботы о благоденствии России.

Стиль писательского произведения сложен и изобилует глубокими мыслями, философскими изысканиями и анализами жизни и событий. Пушкин также ясно и точно высказывает свою позицию по социальным вопросам, недостаткам смысловой планки общества, политическому здравому смыслу и человеческой морали.

В целом, "Капитанская дочка" является одним из лучших произведений Александра Сергеевича Пушкина, в нем ярко раскрыты основные проблемы современного общества в России, ассоциирующегося с казачьей культурой, политические игры и несправедливость, и удивительная любовь, которая не смотря на все трудности стала неотъемлемой частью романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.