Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть неверным благородное сердце? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли быть неверным благородное сердце? Лично я считаю, что такого не может быть по определению. Ведь само слово «благородие» включает в себя верность долгу, честь, доброту и отзывчивость. И, наоборот, исключает все самые плохие качества человека: равнодушие, предательство, злобу.

В отечественной литературе тема верности и измена поднимается уже очень давно. Она, как ничто другое, может помочь нам и дать ответ на вопрос моего сочинения. Давайте же обратимся к художественной литературе.

Вспомним повесть Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой этого произведения, Пётр Гринёв, - очень смелый человек. Мы смело можем сказать, что он обладатель благородного сердца. Это подтверждают его поступки. Пётр ведёт себя как настоящий мужчина, настоящий защитник Отечества.

В повести ему противопоставлен Алексей Швабрин, человек, в подлости которого не имеет смысла сомневаться. Этот герой – яркий пример трусливого предателя, неспособного на благородный поступок. Как вы видим на протяжении всего романа, Пётр не изменяет себе и своей Родине, он остаётся верным всему, чем дорожит. Главный герой был готов даже с честью принять смерть, которую ему уготовили. Из данного произведения мы видим, как обладатель благородного сердца остаётся верен себе, своим принципам, своей Родине, а бесчестный, трусливый человек же переходит на сторону врага. Пётр Гринёв же не заставляет нас засомневаться в том, что благородное сердце не способно на предательство.

Кроме того, ярким примером может служить главный герой повести М. А. Шолохова «Судьба человека». В сложные для Родины времена Андрей Соколов - один из первых, кто идёт на её защиту. На войне главный герой проявляет себя как настоящий герой. Даже попав в плен, Андрей всё равно ведёт себя как истинный патриот. Перед лицом смертельной опасности герой остаётся верен своей Родине. Поступки и поведение Андрея вызывают уважение даже у его противников. После войны главный герой берёт себе на воспитание осиротевшего мальчика, чтобы воспитать его по своему образу и подобию. Из данного произведения мы делаем вывод, что человек с благородным сердцем просто не способен на предательство. Ведь сам факт измены противоречил бы сущности благородного человека.

В заключение хочется сказать, что на предательство способны только трусливые, низкие люди, от которых просто невозможно ожидать чего-то другого. Люди же с благородным сердцем остаются верны себе и своей стране, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.