Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему учит «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» 7 класс (Салтыков-Щедрин М. Е.)

На лето нам задали прочитать много произведений.

Основная проблема в этой сказке — противостояние высшего и низкого классов, генералов и мужика, в широком смысле дворянства и крестьянства в России. И хотя дворянство считает себя выше и главнее крестьянства, оно не способно существовать без последнего, ведь именно мужик-крестьянин работает и всех кормит. Об этом и говорится в сказке.

Автор особо подчёркивает, какими жадными были генералы, сами толком ничего делать для выживания не могут, лишь бы им прислугу подавай.

Мужик не просто кормил генералов на острове, спасая их от голодной смерти, но и помог вернуться им в Петербург, смастерив лодку, способную переплыть океан.

За это генералы дали мужику одну рюмку водки и пятак серебром со словами "Гуляй, мужичина!" и прогнали вон.

Так писатель демонстрирует бездушность, неблагодарность правящей верхушки по отношению к рабочему классу, показывает пренебрежительное отношение знати простому народу.

Писатель критикует не только представителей дворянства, но и самого крестьянина за его покорность и рабскую психологию. Отдав генералам все самые спелые яблоки, он добровольно выбирает себе одно мелкое и кислое. Иносказательно писатель говорит о необходимости бороться за свои права, нельзя быть покорным и молчаливым рабом.

Мораль сказки заключается в том, что каждый человек должен приносить пользу обществу, независимо от своего происхождения и социального положения, а не жить за счёт других. Каждый должен зарабатывать на жизнь собственным трудом, не злоупотребляя своей властью, не пользуясь чужим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.