Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия любви аргумент А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь, сколько же произведений искусства посвятили этому таинственному чувству, сколько людей пытались разобраться в нём, понять всю его сущность. Но у каждого находился свой ответ, свое определение. Любовь способна изменить человека, окрылить его, проявить самые достойные и лучшие качества, а может и наоборот привести в отчаянье, разбить сердце. Загадку этого чувства пытались разгадать и русские классики, посвящая ему свои творения.

Одним из таких творцов был А.

И. Куприн. Он крайне трепетно отнёсся к этой теме, так на свет появилась повесть «Гранатовый браслет». В этом произведении автор затрагивает тему «настоящей любви», о том, как она влияет на судьбы людей и как трудно найти эту исключительную любовь, людей одержимых ею. Автор считает, что такую возвышенную любовь почти не отыскать в наше время, лишь некоторые счастливчики могут испытать её.

В самом произведении рассказывается о самоотверженной, чистой, но безответной любви. Такой она была у Желткова по отношению к главной героине — Вере. Много лет он вожделел на прекрасный образ княгини, писал ей любовные письма, эти чувства поддерживали в нём надежду, саму жизнь. Но герой понимал, что у него, мелкого чиновника, нет никаких шансов с дамой из светского общества. Но и выбросить её из головы мужчина не мог. Он ни на что не надеялся, не добивался её взаимности, а просто любил, отчаянно и губительно. Он понимал, что не может избавиться от этих чувств, что они стали частью его самого и его жизни. В этом его трагедия, не имея больше надежд, писать Вере письма, Желтков идёт на страшный шаг, убивает себя. Ведь какой смысл в его жизни, если в ней нет княгини Шеин? Но даже перед самым своим концом, он был благодарен ей за то, что она вызвала в нём столь прекрасные душевные порывы.

Сама же героиня вначале смотрит на письма как на шалость. Она долгое время не воспринимает привязанность Желткова, не понимает её. Однако слова генерала Аносова о «вечной исключительной любви» заставляют её невольно задуматься, но суть его слов она понимает слишком поздно. Лишь когда видит Желткова в гробу со спокойно улыбкой на лице, она осознаёт, что та самая любовь, о которой говорил Аносов, прошла мимо неё.

В завершении хочется сказать, что Куприн умело раскрывает всю трагичность любви, показывает, как её жертвенность влияет на внутренний мир других людей, какие отпечатки она оставляет в их душах и какие трудности могут стоять на пути влюбленных. История гранатового браслета, как нельзя лучше отражает важность любви в судьбах людей, ведь без этого чувства жизнь превращается в бессмысленное существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.