Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему: высказывание Ф. Ларошфуко « Мы легко забываем свои проступки, когда они известны лишь нам одним» (Школьные сочинения)

Эссе: "Мы легко забываем свои проступки, когда они известны лишь нам одним". Франсуа Ларошфуко.

План:

1) Вступление - обозначение проблемы, поднятой в высказывании и её актуальность.

2) Мысль автора - интерпретирование.

3) Согласие/несогласие по отношению к высказыванию.

4) Пример - подтверждение из классической литературы.

5) Вывод - интерпретация проблемы.

Проблема совести, поднятая французским писателем Ф. Ларошфуко, жившего в семнадцатом веке, была, есть и будет актуальной всегда, именно поэтому я выбрала её предметом моих рассуждений.

По мнению автора высказывания, угрызения совести просыпаются в человеке лишь тогда, когда о его проступке кто-то знает: значит, есть перед кем стыдиться.

Но я не совсем согласна с Ларошфуко: по моему мнению, зрелая личность - человек, воспитанный по правилам морали, так или иначе вступает во внутренний конфликт с совестью, даже если проступок этот - тайна для окружающих.

С другой стороны, человек устроен так, что на подсознательном уровне он старается облегчить себе жизнь: именно поэтому, разобравшись в себе, он забывает о своём проступке.

Так, например, героиня пьесы Островского "Гроза" Катерина, изменив мужу, уже не может жить как прежде, хотя об этом знает лишь Варвара, уж точно её не осуждающая. В итоге, во внутренней борьбе побеждает совесть и героиня рассказывает обо всё мужу. Разве Катерина забыла о своём проступке?.. Но если мы обратим внимание на Варвару, то увидим то самое безразличие: она нарушает родительские наказы и уходит ночью гулять изо дня в день и её не мучают угрызения совести - она легко забывает о своём непослушании.

Таким образом, я лишь частично согласна с Ларошфуко: каждый здравомыслящий человек, в поведение которого заложены нормы морали, не сможет так просто забыть о проступке, вне зависимости от того, знает об этом кто-то или нет. Однако, нельзя отрицать, что есть люди, для которых проступок - обычное дело: они не усложняют себе жизнь угрызениями и раскаяньем, а потому быстро забывают о том, что сделали что-то неправильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.