Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит «хлестаковщина»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Гоголя «Ревизор» — бессмертное произведение, которое знает каждый школьник. Оно породило множество цитат и терминов, которые используют в быту. Одно из таких — «хлестаковщина».

«Хлестаковщина» — так называют людей, которые бессовестно и чрезмерно врут, чтобы показаться лучше, чем они есть на самом деле. Термин пошел от образа Хлестакова из комедии «Ревизор». Этого персонажа ошибочно приняли за ревизора, который должен был приехать в город, и Иван Александрович, сам того не зная, поддерживал ошибочное мнение города N о своём статусе. Из-за страха перед высокопоставленным чиновником городничий и остальные государственные служащие города не смогли отличить правду от лжи и приняли обыкновенного коллежского регистратора в канцелярии за ревизора. Главный герой придумывал невероятные вещи, он совал о том, что является не последним человеком в Санкт-Петербурге, о том, что все его боятся и беспрекословно выполняют его приказы.

Хлестаков настолько заврался, что присвоил себе авторство многих популярных сочинений и произведений. Пользуясь страхом чиновников и своим выдуманным статусом, главный герой занимал у жителей города не маленькие деньги и не собирался возвращать, Хлестаков даже рисовался перед женой городничего прямо на глазах у Антона Антоновича! Несмотря на все выдумки, Иван Александрович был обыкновенным чиновником, который обеднел от того, что бездумно растратил все свои деньги, финансовое состояние персонажа было на столько плохим, что он даже не мог оплатить себе проживание в гостинице.

Благодаря своей колоритности образ Хлестакова стал родоначальником такого выражения как «хлестаковщина». Цитаты из произведения Гоголя используют и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.