Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комизм в творчестве А. П. Чехова (Чехов А. П.)

Творчество А. П. Чехова состоит из сатирических и юмористических произведений. Комизм в них использован для более яркого изображения аспектов действительности. Например, писатель высмеивает лицемерие, чинопочитание, внутренние запреты человека и затворнический образ жизни.

В рассказе «Хамелеон» сюжет основан на конфликте личных и нравственных интересов Очумелова. «Золотых дел мастера» кусает «белый борзой щенок», после чего полицейский надзиратель пытается выяснить, кому принадлежит собака. Читатель наблюдает за тем, как разворачивается диалог персонажей, в котором Очумелов меняет своё мнение после известий о хозяине щенка. Когда народ говорит, что владелец собаки — генерал, герой обвиняет Хрюкина в том, что он сам «расковырял палец», однако после слов городового об отсутствии такой породы у Жигалова полицейский намерен проучить собаку.

Именно в этой сцене отображено название рассказа: Очумелов высказывает разные мнения в зависимости от предполагаемого владельца щенка — автор сравнивает это с изменением цвета хамелеона. Таким образом, А. П. Чехов высмеивает чинопочитание и лицемерие, используя говорящие фамилии и комичность ситуации.

В произведении «Человек в футляре» описана бытовая жизнь учителя греческого Беликова. Автор делает акцент на том, что герой носил вещи «в чехле», одевался чересчур тепло, боялся слуги, велосипедов, преподавал «мертвый» греческий язык. Читатель наблюдает за образом маленького человека, отчужденного от мира. Конфликт рассказа заключается в том, что Беликов увидел Вареньку, дочь учителя истории и географии, которая каталась на велосипеде, и поспешил рассказать её отцу об этом «нарушении». Коваленко грубо отвечает герою и выталкивает его из кабинета. Конфликт удаётся разрешить только после смерти Беликова. Так, герой находит себе вечный футляр в виде гроба, тем самым получая спокойствие, поскольку теперь страхи его не тревожат. А. П. Чехов в рассказе «Человек в футляре» высмеивает затворническую жизнь и людей, имеющих внутренние запреты на свободное существование. Сатира произведения выражена в неожиданном сюжетном ходе, который показывает читателю смерть героя, а также в названии произведения, поскольку «футлярность» персонажа проявляется не только в поведении, но и во внешнем виде.

Таким образом, А. П. Чехов в своих рассказах изображает некоторые аспекты действительности, раскрывая их при помощи юмора. Именно сатира помогает читателю задуматься над поднимаемыми проблемами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.