Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Госпожа Простакова в комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

В рассказе Фонвизина «Недоросль» есть персонаж - г-жа Простакова. Она является матерью Митрофанушки – главного героя произведения. Эта женщина происходит из дворянского рода Скотининых, живет в своём поместье, имеет крепостных. В общем, типичная для тех времен жена помещика.

Автор преподносит ее как достаточно жестокую женщину, что подтверждается словами ". . . все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда!. . " Похоже Простакова не скрывает своей жадности и безжалостности. Она не проявила за все произведение ни капли человечности или понимания.

Наверное, единственный человек, ради которого она могла измениться – это её сын Митрофан.

Также мы можем увидеть в Простаковой такие качества как самовлюбленность и в некоторой степени эгоизм. Она гордится своим происхождением, своим родом и даже хвастает этим: ". . . Род Скотининых великий и старинный. Пращура нашего ни в какой герольдии не отыщешь. . . " Являясь хозяйкой дома, она не брезговала пользоваться своим положением – управляла по сути абсолютно всем в доме, даже своим мужем. В тексте была такая реплика Простакова «При твоих глазах мои ничего не видят». Женщина буквально использовала мужа.

В дополнение к другим ее отрицательным качествам – Простакова была еще и лицемерной и корыстолюбивой натурой. Когда женщина узнала, что Софья получит наследство от дяди Стародума, то она всячески пыталась втереться к ней в доверие. ". . . Услышав, что дядюшка мой делает меня наследницею, вдруг из грубой и бранчивой сделалась ласковою до самой низкости. . . " – так сказала о хозяйке девушка. Ради получения выгоды она, наверное, была готова «надеть на себя любую маску». Даже своего сына она учила, что деньги всегда и везде превыше всего. ". . . Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. . . " – науськивала его матушка.

Список отрицательных качеств г-жи Простаковой можно продолжать и продолжать, но, пожалуй, надо сказать о ее необразованности и нежелании учиться хоть чему-нибудь. Она не считает образованность нужной чертой в человеке. ". . . Без наук люди живут и жили. . . " – говорит она. Ее влиянию подвержен и сын. Его обучение для Простаковой – это стремление казаться не хуже других помещиков, но не более. Из-за этого Митрофанушка в свои годы абсолютно ничего не знает, и это не может исправить ни один учитель.

Заканчивается пьеса возмездием, настигающим госпожу Простакову: от помещицы отрекаются все, в том числе ее единственная любовь – сын Митрофанушка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.