Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что толкает человека на измену? пример №4 (Школьные сочинения)

Человек – многогранное, разносторонне развитое существо. У каждого из нас есть свои мысли, идеи, идеалы. Измена – предательство самого себя. Изменяя, человек отказывается от собственного выбора, от своих идеалов, то есть от того, что делает человека человеком. Так почему же люди, понимая, что совершают ошибку, всё равно идут на это?

Во многих произведениях русских писателей поднимется эта тема. Так, в произведении Александра Николаевича Островского «Гроза» главная героиня изменила своему мужу во время его отъезда. Почему же она пошла на это? Дело в том, что замуж она вышла не по любви, к мужу теплых чувств никогда не испытывала. Поначалу она пыталась полюбить его, но так и не смогла это сделать.

Встретив Бориса, она испытала самое опьяняющее манящее и прекрасное чувство на свете – истинную любовь. Время, проведенное с ним, стало последним счастливым моментом в её жизни. На измену Катерину толкнула любовь, за которую ей пришлось расплатиться собственной жизнью.

В романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» главная героиня, как и Катерина, пошла на измену нелюбимому мужу. Мастер стал для неё неким смыслом жизни, отрадой для души. Она настолько сильно любила его, что при первой же возможности бросила свою богатую, роскошную жизнь и вернулась к любимому в его маленький подвал.

Обеих героинь связывает то, что на измену они пошли из-за любви. Правильно ли это? Безусловно, нет. Сделало ли это их счастливее? Определенно, да. В чем же различие результатов их поступков? Измена Катерины принесла ей позор, общественное давление, повлекшие за собой её самоубийство. Измена Маргариты подарила ей счастье. Почему так вышло? Дело в том, что Катерина была верующей и богобоязненной женщиной, и измена мужу для неё являлась большим грехом. Она нарушила заповеди своей религии, изменила своим идеалам, Маргарита, в отличие от Катерины, наоборот, не отрекалась от своей любви к Мастеру даже после его исчезновения. Она верно ждала и верила, что любимый вернется, что в итоге и случилось. Маргарита не изменяла себе, поэтому смогла обрести своё счастье.

В заключение хочу сказать, что в наше время люди тоже изменяют. Это совершенно неправильно, но от этого никуда не деться. Люди изменяли раньше, и будут изменять и впредь. Это ужасная, но неотъемлемая часть нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.