Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны моральные качества человека со средствами, которые он выбирает для достижения своих целей? (Аргументы ЕГЭ)

Моральные качества человека являются сплетением внутренних устоев, ценностей и мировоззрения, которые и делают его самостоятельным, независимым человеком. Эти черты присущи каждому человеку и выражаются они через его поступки, поведение и отношение к окружающему. Часто моральные качества - это тот невидимый барьер, который не позволяет человеку совершить плохой поступок, перешагнуть черту нравственности. Ведь достигать поставленной цели можно разными путями и средствами. Кто-то, руководствуясь принципом "в борьбе все средства хороши", идет, что называется, "по головам". А для кого-то совершенно неприемлемы несправедливые поступки, будь они даже очень выгодны для человека. Так как же связаны моральные качества человека со средствами достижения цели?

Этот вопрос волновал многих философов во все времена и, конечно же, не мог не отразиться в литературе.

Я сам не могу однозначно ответить на поставленный вопрос, так как считаю, что все зависит от ситуации и иногда можно переступить через жизнь одного человека, чтобы спасти сотни людей. Точно такой же вопрос поднимается в романе Александра Фадеева "Разгром", где рассказывается о гражданской войне на Дальнем Востоке. Главный герой произведения - Иосиф Левинсон - командир партизанского отряда, очень уважаемый и находящийся в почете среди партизан. Иосиф Абрамович обладает всеми качествами настоящего руководителя. У него сильный характер, большие организаторские способности, неоспоримый авторитет и военный талант. Главный герой понимает, что для достижения высшей цели оправданы любые средства. Но это совсем не означает, что главный герой жесток и безнравственен. Часто в нем ведется настоящая ожесточенная внутренняя борьба, когда ему предстоит выбирать верное решение. Ярким примером такой борьбы является эпизод убийства Фролова, когда Левинсон переступает через его жизнь, спасая сотни своих людей. Герою сложно пойти на такой отчаянный выбор, но чаша весов перевешивает в сторону жизней сотен партизан, и командир принимает решение спасать их.

Моральные качества очень сильно влияют на достижение поставленных целей. Но иногда стоит отбросить все чувства, чтобы объективно и точно оценить ситуацию и сделать верный выбор для осуществления истинной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.