Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что значит быть храбрым? ОГЭ (Аргументы ЕГЭ)

Что такое храбрость? Это одна из важнейших, благороднейших черт характера человека. Храбрый человек имеет мужество прямо смотреть в глаза обстоятельствам, и принимать решение идти до конца в любых своих начинаниях . Уверенность в себе придаёт смелость каждому человеку, чтобы прогнать все свои страхи. Храбрый человек готов пожертвовать собой для других людей, готов защищать Родину, не жалея собственной жизни. Тема эта часто поднимается русскими и зарубежными писателями в своих произведениях.

Обратимся к произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие.»

Пять молодых девушек, двум из которых девятнадцать лет оказались на фронте, чтобы воевать и защищать родные земли. Девушки понимали, что война-это опасно, страшно.

Пять девушек не испугались немцев, хотя их было больше, чем юных зенитчиц. Воевали девушки храбро, несмотря на то, что им, конечно, было страшно. Когда кто-то из них погибал, они лишь удивлялись - как можно умереть очень рано? Они себя не жалели, ведь воевали за свою Родину. Благодаря этим девушкам их командир остался жив. Нужно беспримерная храбрость для того, чтобы принести себя в жертву ради спасения родной земли.

Рассмотрим произведение М. Горького «Старуха Изергиль». В её рассказах есть легенда о юноше по имени Данко. Этот храбрый юноша повёл людей к свету. Немногие проявят отвагу, готовность вести людей через непроходимые болота и тёмные лесные дебри. По моему мнению, Данко был очень храбрым, ведь он заботился о людях, рискуя ради них собственной жизнью. Он не испугался ничего, даже недовольства тех, ради кого он совершил этот поход. Данко подарил им свет, пожертвовав своей жизнью. Я думаю, что только поистине храбрый человек мог поступить так храбро и бесстрашно.

Подводя итог, можно сказать, что быть храбрым - это значит жертвовать своей жизнью ради других людей, ради своей Родины. А ещё иметь мужество принимать важные решения самостоятельно, быть уверенным в своих силах, заглянуть в глаза смертельной опасности и даже смерти. Это и есть беспримерная, истинная храбрость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.