Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Законы обязаны своей силой нравам» (К. Гельвеций) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания рассматривает проблему соотношения права и морали.

Автор убежден, что основа закона – моральные правила поведения, принятые в обществе. Тесная взаимосвязь права и морали видна во всех сферах жизни.

Я согласна с мнением автора, потому что его точка зрения подтверждается примерами из истории.

Нормы морали появились намного раньше права. Моральные нормы обусловлены историческим развитием человечества, представлениями общества о добре и зле; социальная норма, регламентирующая правила поведения человека в обществе. Нравы – правила поведения морального содержания. Правовая норма – формальная норма, закрепленная в законе и исполнение которой гарантируется силой государственного принуждения.

Эти понятия тесно взаимосвязаны, но у них есть как и общие черты, так и различия. Мораль – неформальная норма, то есть исполнение ее гарантируется общественным неодобрением. Но эти нормы преследуют общую цель – контроль над поведением общества, урегулирование общественных отношений.

В основе правовых норм лежит мораль. Большая часть правовых норм в России основана принципах морали. Законодательство РФ учитывает вероисповедание россиян, ( большинство православие) международные документы( Конвенция о правах человека) для создания свода действующих законов. Так, в священной книге христиан – Библии сказано: «Не убей, не укради». В УКРФ убийство человека карается сроком на 6 лет в тюрьме. Человек может не совершать преступлений по двум причинам. Во-первых, это правила и внутренние принципы индивида(мораль), которая не позволяет совершать противоправное деяние. Во-вторых, те люди, которые не считаются с нормами морали, считаются с законом, не совершают преступления в силу страха перед законом, наказанием за деяние. Таким образом, право и мораль – важные составляющие общества, сохраняющие мирное общественное устройство.

Нравы и право – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Мы не всегда замечаем, что пользуемся нормами права, потому что это вошло в привычку и является привычным делом.

Таким образом, нравы – основа для благоприятного развития общества, функционирования законов страны и их соблюдения. Общество, где сильны нравы, не совершает преступлений. В современном мире важно сохранять нормы морали, развивать их, для гуманизации общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.