Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Этимология (Школьные сочинения)

Часто мы задаём такие вопросы: «Почему берёзу назвали берёзой?», или «Откуда произошло слово рассказ, балет, поэма?». Эти вопросы интересовали и интересуют не только учёных, но и детей и взрослых.

Оказывается наука, которая изучает происхождение слова и исторические изменения в его структуре и значениях называется этимологией. Я напишу своё сочинение-рассуждение на тему: «Почему взрослые и дети любят этимологию?».

Со временем многие слова изменились по звучанию, смыслу. Например: словом гость мы называем человека, который пришёл нас навестить, а в старину так называли приезжего купца.

К примеру ведьмой раньше называли женщину, которая помогала больным, знала целебные травы. А потом появились сказки и легенды о ведьмах.

С тех пор они имеют отрицательные качества.

Как вы думаете, почему взрослым и детям так интересны знания об этимологии? И где эти знания смогут пригодиться?

Во-первых, кому будет не интересно узнать что-то новое? Наверное, нет такого человека. Мы развиваемся, учимся и в процессе познания окружающего мира формируемся, как индивидуальная личность.

История нашего родного языка очень интересная и многим, в том числе взрослым, будет увлекательно узнать неизведанное о самых простых и бытовых вещах, которые окружают нас много лет. Например, слова пчела, бык, букашка произошли от одного и того же слова «бучать».

Во-вторых, знания об этимологии могут пригодиться в учёбе, работе, деятельности. Приведу свой пример: в прошлом году я участвовала в научной конференции по русскому языку, я изучала жаргонизмы, их историю, происхождение и значение в русском языке. Было очень интересно понаблюдать за их изменениями. Некоторые из них изменили свой смысл, произношение.

Это доказывает, что с течением времени слова изменяются, исчезают, появляются и приобретают новые формы произношения. Это зависит от развития и общения общества.

Изучение этимологии – очень интересная и сложная наука. С помощью неё мы узнали происхождение многих слов, их изменения с течением лет. Изучая этимологию, учёные стараются понять по каким признакам наши предки давали названия окружающим их предметам. Помочь найти ответы на все вопросы о происхождении многих слов, помогают этимологические словари. Словарь М. Фасмера « Этимологический словарь русского языка», Н. М. Шанского, В. В. Иванова и первый этимологический словарь для школьников Л. В. Успенского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.