Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего человеку отведена долгая жизнь? Борис Львович Васильев Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил (ЕГЭ по русскому)

Для чего человеку отведена долгая жизнь? Именно над этим вопросом размышляет Борис Львович Васильев в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая о проблеме долгой человеческой жизни, автор сравнивает зверя и человека. Для зверя существует только абсолютное время, он живёт отпущенный ему срок. А вот для человека есть ещё и относительное время, в котором он живёт из-за смысла. Этим писатель обращает внимание на то, что люди живут не только ради существования, но и ради своих целей, поэтому жизнь такая долгая.

Далее рассказчик повествует о том, что в молодости он сам искал ответы на свои вопросы, если что-то не мог понять. Конечно, у этого были недостатки, но была и хорошая сторона: “я запоминал, не понимая, и сам докапывался до ответов, сейчас уже не столь важно, что чаще всего ответ был неверным”. Этим автор хотел сказать о том, что: “Жизнь требует от человека не ответов, а желания искать их”.

Оба примера дополняют друг друга: в первом говорится о том, что человеку нужна долгая жизнь для того, чтобы достигать целей, которые имеют смысл, а во втором о том, что это время также нужно и для трудов, которые необходимы для выполнения задуманного.

Позиция автора ясна: Долгая жизнь отведена человеку для труда, потому что смысл существования человека состоит в том, чтобы достигать своих целей, а не только выживать.

Я разделяю позицию автора и думаю, что продолжительная жизнь дана для бесконечных поисков смысла.

Например, в произведении Исаямы Хадзимэ “Атака титанов” Эрен Йегер имел цель - уничтожить всех титанов. Но в то время он ещё не знал, что на самом деле его цель в спасении своего народа не от титанов, а от вражеского народа. Таким образом, герой трудился всю жизнь ради своих целей, пусть даже они менялись в течение его пути.

Подводя итог сказанному, хочется сказать о том, что долгая жизнь не только огромный дар для человека, но и большая ответственность. Нужно прожить её достойно и трудиться для благих целей, чтобы потом не сожалеть о потерянном времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.