Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли незнакомый человек стать родным? По тексту И. Ф. Смольникова «Положение у нас было неплохое — для того страшного лета сорок первого года…» (ЕГЭ по русскому)

Может ли незнакомый человек стать родным? Именно над этой проблемой размышляет Игорь Фёдорович Смольников в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая о вопросе близких, автор рассказывает о военных годах, когда он и его семья бежали на восток. Они остановились в Куйбышеве, надеясь немного пожить у родственников, но их не пустили. Тогда появился Всеволод Михайлович, и привёл семейство в свою комнату. Это показывает, что незнакомый человек принял беженцев добрее, чем родные люди.

Далее рассказчик повествует о том, как он сблизился в дядей Севой.

Они вместе читали письма отца и разговаривали. Это помогало сблизиться.

Примеры дополняют друг друга: в первом повествуется о добром поступке незнакомого человека по отношению к семье рассказчика, а во втором об их совместной жизни и сближении. Так незнакомец стал родным для рассказчика.

Позиция автора ясна: незнакомый человек может оказаться намного добрее родственников. Он может стать родным, потому что время, проведённое с ним, сближает.

Я разделяю позицию автора и думаю, что любой может стать родным если будет любить и делать добро. Например, у моей учительницы по обществознанию есть приёмная дочь. Они очень дружно живут и любят друг друга. Раньше они не знали о том, что станут родными, но уже много лет являются семьей. Именно это и делает их родными, а не кровные связи.

Подводя итог, хочется сказать о том, что незнакомые люди могут стать родными. Это зависит только от того, какие отношения разовьются во время общения и в течение жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.