Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

В социально-психологическом романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», раскрывающем проблему внутреннего конфликта главного героя, большое внимание уделяется такой героине, как Соня Мармеладова. Она сыграла очень большую роль в судьбе главного героя.

Соня Мармеладова относится к тем героям, которые на протяжении всего сюжета романа стараются помочь Родиону, как и, например, Разумихин и Порфирий Петрович; Разумихин, друг главного героя, поддерживал Раскольникова с самого начала, предлагал ему работу переводчиком, чтобы Родион имел хоть какие-то деньги, а Порфирий Петрович, следователь, который вел дело об убийстве, совершенном Раскольниковым, постарался помочь Родиону даже после того, как убедился в том, что он является преступником — предложил содействовать в расследовании и сознаться в убийстве, чтобы получить меньший срок на каторге. Но внутренняя борьба, происходящая в Раскольникове, не позволяла ему решиться на какие-то действия, и именно Соня Мармеладова повлияла на победу света над тьмой в главном герое. Соня стала примером и отчасти учителем для Родиона, в ней он увидел проявление лучших человеческих качеств — доброты, сострадания, любви к людям, принятия, которые она смогла сохранить в себе несмотря на свою тяжелую, наполненную страданиями жизнь.

Соня Мармеладова донесла до Раскольникова христианские духовные ориентиры, близкие ей самой. Кроме того, помочь в становлении Раскольникова на правильный путь помогает её любовь к нему. Она обещает ему разделить этот крест вместе с ним и поддерживать его во всём, берёт на себя часть ответственности за него.

Несмотря на то, что в жизни Раскольникова были и другие люди, стремящиеся помочь ему, именно Соня Мармеладова становится «двигателем» изменений, происходящих в сознании героя: она помогает найти ему правильный, по мнению автора, путь, и встать на него, искупая грехи, сделанные в прошлом под влиянием сомнений в жизни и исканий собственных ценностей. Благодаря ей Раскольников не только осознаёт аморальность своих поступков, но и признается в этом самому себе и другим и несёт заслуженное наказание.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.