Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком (Чехов А. П.)

В 1898 году Антон Павлович Чехов опубликовал рассказ "Крыжовник". “Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные. . . ” - запоминающаяся цитата из этого рассказа. Действительно ли так важно, чтобы счастливый человек всегда помнил о несчастных? Рассмотрим пример довольного человека в "Крыжовнике".

В рассказе Чехова главный герой мечтал о своей усадьбе с крыжовником. Ради неё он женился на некрасивой богатой вдове, морил её голодом.

Жена не выдержала и умерла, а герой ни сколько не почувствовал вины в её смерти. Нажив деньги нечестным путём и купив усадьбу, он совсем потерял голову. Он забыл про всех на свете и думал только о себе. Герой думал, что он счастлив, тк у него есть усадьба с крыжовником, но разве можно быть счастливым, зная, что вокруг есть несчастные? Герой отгородился от окружающего мира в своей усадьбе, перестал быть похожим на человека, думая об одном лишь крыжовнике. Такого человека нельзя назвать счастливым, ведь счастливый человек - человек, добившийся своего честным путём и думающий о других несчастных.

Еще один пример счастливого человека, думающего и заботящегося о несчастном, можно увидеть в рассказе О. Генри "Последний лист". Джонси - молодая художница, заболевшая пневмонией. Она неподвижно лежала в кровати, смотря на старый плющ в окне. Ветер срывал листья с плюща, и Джонси внушила себе: она умрёт, когда упадёт последний лист. Берман - художник с постоянным доходом, имеющий всё что нужно для нормальной жизни. Узнав о болезни Джонси, он вызвался помочь ей. Он нарисовал плющ с единственным листом, который оставался на месте изо дня в день. Джонси поверила в то, что она поправится и выздоровела, лист, который не падал, дал ей надежду и силы жить.

Итак, будучи счастливым, чтобы ни случилось, нельзя ни в коем случае забывать о несчастных, ведь бескорыстная помощь таким людям - залог настоящего, устойчивого счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.