Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли идти по дороге жизни, не совершая ошибок? Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь каждого человека уникальна и непредсказуема. Люди почти никогда не знают, что ждет их на пути. Судьба постоянно преподносит какие-то неожиданные события, испытывает на прочность, заводит в безвыходные ситуации. И все по-разному выдерживают случающиеся трудности и преодолевают их, поэтому в конечном счете одни добиваются успеха, а другие терпят поражение. Однако зачастую преграды подразумевают возможность человека оступиться, сбиться с верного маршрута. Размышляя над этим, я задумалась: возможно ли идти по дороге жизни, не совершая ошибок?

По моему мнению, в самом начале поисков себя сложно сразу определить истинное предназначение и выбрать правильные ориентиры, а главное, не заблудиться.

По словам выдающегося писателя Л. Н. Толстого, «люди как реки». Действительно, человеку свойственно меняться на протяжении всего существования, он может совершенствоваться и преображать внутренний мир. А проблемы, с которыми он сталкивается, только помогают ему разобраться в себе, постичь вечные ценности, осознать место в этом мире. Именно совершенные ошибки заставляют подняться и двигаться дальше в нужном направлении.

Обратимся к роману-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого. Автор повествует о молодом князе Андрее Болконском. В салоне Анны Павловны он предстаёт перед читателями как эгоистичный, холодный человек. Офицер, не лишённый тщеславия, жаждет подвига и мечтает добиться своего Тулона, подобно Наполеону, его кумиру. Как известно, все персонажи произведения проходят путь страстных исканий, ведущий к правде и добру. Эта ноша выпала и на долю Болконского. Герой уходит на войну, которая коренным образом поменяла его взгляды на окружающую действительность. После ранения в Аустерлицком сражении, находясь в шаге от смерти и глядя в безмятежное небо, князь понял: «Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба». Прежние желания, признание и власть кажутся ему мелочными и неважными. Теперь Болконского занимает одна мысль: счастье заключается в гармонии, спокойствии, свободе и семье. Так, герой ошибся в расставлении приоритетов, создал ложные идеалы, но его тяга найти полное удовлетворение в жизни, настоящий смысл позволили переродиться духовно, приобрести высокие моральные, нравственные принципы.

В заключение можно сделать вывод: не оступается тот, кто ничего не делает, сидит на одном месте. Человеку, который хочет стать лучше, стремится к саморазвитию, рискует и пробует что-то новое, ошибок не избежать. Однако их не стоит бояться, потому что они дают опыт, учат и формируют внутренний стержень. Важно признать, обдумать все недочеты, чтобы не повторять в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.