Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить без цели? (Аргументы ЕГЭ)

На мой взгляд, жизнь каждого из нас должна быть использована для совершенного развития. Смысл человеческого существования состоит в том, что бы идти по жизни целенаправленно, приобретая с каждым годом знания и умения. Человек способен поставить перед собой цель в любом возрасте и идти к ней весь свой век. Эта цель в итоге станет смыслом его жизни и наполнит жизнь особым смыслом и сделает мир ярче.

Я считаю, что иметь цель в жизни это огромное счастье. Не имея цели в жизни, человек может даже погибнуть. Он может «потеряться» на своём жизненном пути, растерять способности и таланты, перестать верить в жизнь.

Ярким примером является известного советского Алексея Маресьева. Именно его биография заложена в основу повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Борис Полевой во время войны работал журналистом и узнал о героическом подвиге лётчике, и написал о нём книгу. В детские годы Маресьев был слаб здоровьем. Юношей он захотел стать лётчиком, но получил отказ из-за состояния здоровья. Но он не отказался от своей мечты и она стала целью его жизни. К началу войны, Маресьев был уже опытным лётчиком. Он стал лётчиком и героический сражался в боях, защищая Отечество, Алексей Маресьев добился своей цели. Я восхищаюсь такими людьми!

В романе замечательного писателя Ивана Гончарова «Обломов» показана жизнь Ильи Ильича Обломова. Каждый день Илья просыпается и обедает, когда другие люди уже давно позавтракали. Он не обременяет себя какими-либо занятиями и лишь лежит целыми днями на своём диване, размышляя о том, как здорово было бы сделать что-либо. Но Обломов не действует, а только мечтает. Его жизнь лишена какого-либо смысла, потому что отсутствует цель. А без цели жизнь превращается в бессмысленное существование.

Я надеюсь, что каждый человек найдёт для себя цель. Путь к которой наполнит его жизнь добром, счастьем и смыслом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.