Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Использование иронии и сарказма в «Капитанской дочке» для выявления социальных и политических проблем эпохи (Пушкин А. С.)

Использование иронии и сарказма — один из характерных приёмов литературного языка Пушкина, которые он часто использует в "Капитанской дочке" для выявления социальных и политических проблем своей эпохи. В романе много примеров, когда автор скрывает свою настоящую позицию под слоем иронии или сарказма.

Одним из ярких примеров использования иронии является описание характера и поведения Петра Андреевича Гринёва, который изначально был представлен как жестокий и бесчувственный офицер, но затем претерпел эволюцию, став милосердным и сострадательным человеком.

Ирония заключается в том, что Пушкин описывает эту эволюцию в такой мере, что она кажется естественной и неизбежной, несмотря на то, что изначально он представил Петра Андреевича в совсем другом свете.

Ирония и сарказм также используются для выявления социальных проблем. В одной из глав романа Пушкин описывает коррумпированных чиновников, которые занимаются мошенничеством и получают взятки. Однако автор не осуждает их явно, а использует иронию и сарказм, чтобы высмеять эту неприятную сторону жизни. Например, когда показывается, что чиновники ожидают, что к ним будут обращаться с подачами, автор усмехается и представляет их как голодных собак, ожидающих своей еды.

Ирония и сарказм также используются для выявления политических проблем. Например, Пушкин не скрывает своего неудовлетворения отношением власти к крестьянам и другим слоям общества. В одной из глав романа он описывает, как крестьянин-бунтовщик Эмельян Пугачёв прибегает к притворству, чтобы замаскироваться под Петра III и выдать себя за императора. Пушкин использует иронию, чтобы показать, что Пугачёву пришлось выдавать себя за кого-то, кого он ненавидел.

В романе "Капитанская дочка" Пушкин использовал множество приемов, включая иронию и сарказм, для выявления социальных и политических проблем эпохи. Одним из таких примеров может служить сцена, в которой Пугачёв устраивает суд над Гринёвым и Машей. Во время суда Пугачёв вынуждает Машу выйти замуж за Швабрина, несмотря на то, что она любит Гринёва. Таким образом, Пугачёв использует свою власть и авторитет для нарушения свободы личного выбора и установления брака по его желанию.

При этом, Пушкин не просто описывает ситуацию, но и использует иронию для выявления глубокой проблемы социальной несправедливости и неравенства. Пугачев, бывший казак, теперь сам сидит на троне, и его власть, по сути, незаконна и несправедлива. Его действия и решения не основаны на законах и правах людей, а на его личных желаниях и интересах.

Кроме того, Пушкин использует иронию для выявления глубоких проблем русского общества того времени, таких как коррупция, бюрократия и недостаток образования. В романе описывается множество ситуаций, в которых офицеры и чиновники злоупотребляют своей властью и привилегиями. Например, когда Пётр Гринёв прибывает в город, он сталкивается с коррумпированным мировым судьей, который требует взятку для того, чтобы рассмотреть его дело. Также в романе описывается низкий уровень образования и культуры местных жителей, что влияет на их поведение и решения.

Сарказм также используется в романе для выявления проблем и недостатков общества. Например, когда Пётр Гринёв встречается с офицерами, он замечает, что все они считают себя героями, хотя на самом деле никто из них не участвовал в настоящих боевых действиях.

Кроме того, в романе Пушкин использует сарказм для выявления социальных проблем эпохи. Например, в начале романа Гринёв, прибыв на пост военного коменданта в маленький городок, сталкивается с тем, что все местные жители — крестьяне — умеют читать и писать. Он поражается этому факту, замечая, что в такой маленькой деревне не должно быть ни одного умного человека. Это откровенно саркастическое замечание указывает на тот факт, что в то время часто преувеличивали отставание России от западных стран и считали, что российские крестьяне намного более невежественны, чем их западные коллеги.

Ещё один пример использования иронии и сарказма в романе связан с образом Пугачёва. В своём повествовании Пушкин показывает, что Пугачёв не только выдающийся лидер, но и некий символ социальной справедливости. Однако, в тоже время, он изображает Пугачёва как человека, который не может контролировать свои эмоции и часто действует поспешно. Таким образом, Пушкин использует иронию и сарказм, чтобы высмеять идею социальной справедливости как несостоятельную, так как она представлена человеком, который неспособен на должное управление.

Таким образом, использование иронии и сарказма в "Капитанской дочке" позволяет Пушкину не только высмеивать социальные и политические проблемы своей эпохи, но и критически их анализировать. Его сатирические комментарии и остроумные замечания о морали, политике и общественных проблемах того времени не только смешны, но и глубоко продуманы и актуальны и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.