Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек решается идти судьбе наперекор? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему человек решается идти наперекор судьбе? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но я считаю, что человек может идти наперекор судьбе в двух случаях: если у него есть мечта и когда нечего терять, потому что в первом индивид сделает все возможное ради осуществления желаемого, даже перепишет книгу жизни, а во втором — будет делать то, что хочет, ведь у него ничего не осталось.

Именно об этом идет речь в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой повествования, Андрей Соколов, понимал, что вряд ли выйдет живым после посещения начальника концлагеря Мюллера. И осознание близкой смерти вкупе с взыгравшей гордостью побудили пленного солдата отказаться от того, чтобы выпить за победу немецкого оружия.

И в этом случае человек пошел наперекор судьбе, потому что ему было нечего терять.

Однако гораздо чаще бывает, что страстное желание заставляет нас забывать о собственной доле, как это произошло, например, в «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Главный герой произведения, Алексей Мересьев, будучи пилотом самолета-истребителя в результате аварии оказался в заснеженном лесу со сломанными ногами. Долгое пребывание в неблагоприятных условиях сделало невозможным сохранение ступней, и их ампутировали. Так Алексей оказался инвалидом. Какая судьба ждала его? Думаю, что ничего хорошего. Однако увиденный в неком печатном издании летчик, который смог управлять самолетом без одной ступни, воодушевил мужчину, заставил его бороться с собственной незавидной долей, и спустя долгие дни тренировок Мересьев смог не просто ходить на протезах, а танцевать и даже летать. Собственно именно мечта о полетах и стала движущей силой для преодоления всех невзгод.

И в случае человек пошел наперекор судьбе ради получения желаемого.

Таким образом, принято считать, что нам не уйти от того, что предназначено. Но я так не считаю. Мне кажется, что только сам человек знает, на что он способен и как ему это осуществить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.