Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская народность в «Капитанской дочке»: как автор изображает русских крестьян и их жизнь в романе (Пушкин А. С.)

Тема русской народности играет важную роль в романе "Капитанская дочка" Александра Пушкина. Автор на протяжении всего произведения показывает, как русские крестьяне жили в те времена, какими были их обычаи, поверья, их мудрость и простота, а также их борьба за свободу и справедливость.

В романе Пушкин использует множество приёмов, чтобы передать читателю образ крестьянской жизни и нравов. Он описывает быт крестьян, их работу на земле, их свадебные обряды и праздники. Автор подчёркивает простоту и неприхотливость русского народа, его мудрость и терпение.

Особое место в романе занимает образ Савельича, верного слуги Петра Гринёва. Савельич — типичный представитель русского крестьянства того времени.

Он не только предан своему господину, но и помогает Петру Андреевичу в трудных ситуациях, учит его простым крестьянским истинам и помогает ему лучше понимать русскую душу. Савельич является важным символом русской народности и нравственности.

Ещё один важный персонаж, который является типичным представителем русской крестьянской жизни, — это Емельян Пугачёв, лидер восстания. В нём Пушкин описывает бунтаря, который борется за права простых людей, за их свободу и справедливость. Пугачёв говорит на языке крестьян, использует крестьянские поверья и обряды, и, таким образом, связывает с собой крестьянский народ в борьбе за свободу. В романе Пушкин подчёркивает, что победа Пугачёва в восстании была связана с его способностью понимать и взаимодействовать с русским крестьянством.

Также в романе Пушкин показывает, как русские крестьяне страдали от произвола и насилия со стороны дворянства. В романе изображается грубое обращение крестьян с их господами, когда крестьяне были вынуждены выполнить любую прихоть своих хозяев. Автор показывает, как крестьяне страдали от недостатка свободы, как они не могли выбирать свою судьбу, и как их жизнь зависела от произвола господ.

Несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются крестьяне, Пушкин показывает их жизнь как ценную и уникальную. Русские крестьяне изображаются как мудрые и духовно богатые люди, которые обладают глубоким знанием и пониманием жизни, которые могут принимать трудные решения и жить в гармонии с природой.

Таким образом, тема русской народности в романе "Капитанская дочка" является очень важной. Пушкин использовал эту тему для того, чтобы показать русскую крестьянскую жизнь в её истинном свете. Автор создал ярких персонажей, которые были типичными представителями русской народности того времени и которые помогли показать русскую душу и нравы. Русские крестьяне в романе изображаются как мудрые, терпеливые, искренние и духовно богатые люди, которые борются за свою свободу и справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.