Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неравнодушного отношения к окружающим (ЕГЭ по русскому)

В жизни каждого из нас встречаются разные люди — и плохие, и хорошие. Текст В. Ф. Ходасевича не может не заинтересовать читателя, потому что автор размышляет над очень важной проблемой доброго и неравнодушного отношения к окружающим.

Эта проблема рассматривается на примере Гавриила Романовича Державина. Он благосклонен к простым людям - купцам, солдатам, крестьянам, ведь они не имеют власти, а всего лишь "пушечное мясо истории". Эти люди — пешки в руках государства. Он их любит, а потому, их проблемы не оставляют его равнодушным.

Он — человек деятельный и добрый. "Бедным мужикам покупал он коров, лошадей, давал хлеба, ставил новые избы", - это является еще одним доказательством чистоты его души. "Он всё щедрее одарял нищих..., всё легче давал взаймы - без отдачи", - он это делал на благо людям, чтобы им хоть как-то помочь в таком сложном жизненном положении.

Авторская позиция заключается в том, что нужно всегда по-доброму относиться к окружающим, принимать деятельное участие в их судьбах.

Люди должны стремиться помогать другим, как и Державин - любить и жалеть их.

Мне близка и понятна позиция автора. Мы много работаем, учимся, всегда заняты, нам сложно откликнуться на чужое горе. А этого не должно быть. Произведения художественной литературы помогают нам лучше понять и осмыслить данную проблему.

Главный герой рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов во время войны потерял семью. Но это не сделало его черствым человеком. Он взял на воспитание мальчика - сироту. Это показывает нам, что он неравнодушен к судьбе другого человека, к чужой беде.

Чтобы пояснить свою мысль, приведу еще такой пример - рассказ А. Куприна "Чудесный доктор". В нём говорится о человеке с доброй душой, который не прошел мимо чужого горя. Он помог семье, оказался неравнодушным и добрым. Это еще раз доказывает нам, что нужно благосклонно и от "чистого сердца" помогать нуждающимся людям.

Я надеюсь, что поднятая автором проблема доброго и неравнодушного отношения к окружающим, поможет каждому из нас понять, насколько важна наша помощь даже незнакомому с нами человеку. "Мир не без добрых людей" - а как же хочется, чтобы этих людей было как можно больше...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.