Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019 – 1054 – период правления князя Ярослава Мудрого. (ЕГЭ по истории)

В годы его правления произошёл ряд важных исторических событий.

Ярослав Мудрый стал киевским князем в результате победы в междоусобной борьбе между сыновьями Владимира Святославовича. Данный конфликт показал непрочность объединения территорий Руси и силу стремлений некоторых земель к отделению от Киева. Таким образом, появилась необходимость проведения преобразований внутри государства. Вследствие чего, в крупные города и земли были посажены сыновья великого князя, которые беспрекословно повиновались ему. Фактически, была упорядочена система управления на местах. В результате чего, вся власть была сосредоточена в руках киевского князя, авторитет и власть которого укрепились.

Главной задачей внутренней политики Ярослава Мудрого являлось сохранение единства Древнерусского государства. С этой целью он предпринимал как силовые, так и реформаторские действия. Так, потерпев в 1024 году поражение в междоусобной войне с братом Мстиславом Тмутараканским, Ярослав разделил территориальное управление формирующегося государства, тем самым оберегая Русь от новых усобиц. Земли по левому берегу Днепра отошли Мстиславу, а правобережье сохранилось за Ярославом. Таким образом, было укреплено единство власти. Более того, Ярославу Мудрому удалось предотвратить распад Древнерусского государства.

В данный период времени главным врагом для Руси являлись печенеги. Главная задача состояла в том, чтобы обезопасить южные границы, а также присоединить новые территории. Так, в 1036 году печенеги были окончательно разгромлены под Киевом княжеской дружиной. Вследствие чего, на юге Древнерусского государства был установлен 25-летний мир. Более того, были подчинены территории по западному берегу Чудского озера, основан г. Юрьев. Таким образом, возвысился военный авторитет Древнерусского государства на международной арене, были расширены территории Руси преимущественно в западном направлении, а также была снята угроза нападения с юго-восточного направления, чему способствовала победа над печенегами.

Еще одной значимой личностью данного периода можно назвать митрополита Иллариона. В первой половине XI века им было значимое литературное произведение «Слово о законе и благодати». В нем митрополит изложил государственно-идеологическую концепцию Древней Руси. Была определена роль киевской великокняжеской власти в системе мировой государственности, ее значение русских земель, подчёркнуто значение русской церкви. Таким образом, Илларион внёс большой вклад в культуру Древнерусского государства и в дальнейшем повлиял на мировоззрение других русских авторов.

Итак, период 980 – 1015 гг. насыщен важными историческими событиями и, соответственно, их последствиями. Благодаря выдающимся политическим, дипломатическим и военным способностям Ярослава Мудрого было сохранено единство Древнерусского государства; к его территории были присоединены новые земли. Князю удалось окончательно устранить опасность набегов печенегов на Русь. Кроме того, возвысился авторитет Древнерусского государства на международной арене, что подчёркивалось многочисленными династическими браками княжеской семьи. Епископами был избран первый русский митрополит Илларион, что способствовало независимости православия Руси от Византии. Русь стала восприниматься другими странами как крупнейшее христианское государство на востоке Европы. Также активно развивалась культура Руси. Данный период имел большое значение для истории России, так как стали формироваться предпосылки для дальнейшей раздробленности Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.