Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку важно не запятнать свою честь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любому человеку хочется, чтобы общество относилось к нему положительно, с уважением. Для этого необходимо не запятнать свою честь и иметь хорошую репутацию. Почему человеку важно не запятнать свою честь? Над этим вопросом можно размышлять, перечитывая рассказы русских писателей.

Романтические произведения занимают огромную роль в творчестве Максима Горького. Одно из его знаменитых творений - "Старуха Изергиль". В рассказе три части - три истории совершенно разных людей и разными судьбами.

В первой части описывается история Ларры - молодого человека, сына земной женщины и орла. Его смысл жизни заключался в том, чтобы быть эгоистичным, наглым, гордым, презирать всех людей. "Его глаза холодны и горды, как у царя птиц".

Таким поведением он запятнал свою честь с самой первой встречи с людьми, с обществом, и обрёк себя на одинокие, вечные страдания и странствия.

Вторая часть - история жизни рассказчицы - старухи Изергиль. В молодости она счастья, хотела быть любимой. Но она постоянно меняла спутников, так как не находила желаемого, а испытывала лишь скуку. Она использовала мужчин для своего веселья, утех и прихотей. В своем повествовании Изергиль сравнивает этих мужчин с животными, а автор с "бледными тенями". Сейчас старуха обесчещенная, "иссушенная временем, без тела, без крови, с сердцем без желаний, с глазами без огня, - тоже почти тень", доживает свою жизнь в одиночестве.

Третья история о Данко - молодом смелом красавце. Он вырвал своё сердце из груди, чтобы бескорыстно помочь людям, которых он любил и жалел. "...Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца". К сожалению, его любовь к людям была безответной. Никто не заметил, что герой Данко умер, никто из людей, выживших благодаря нему, не оценил его подвиг. А один осторожный человек, которого, пожалуй, можно сравнить с животным, вовсе наступил на доброе, пылающее сердце, лежавшее рядом с трупом храбреца.

Ларра и старуха Изергиль - воплощение бездуховности, бесчестия. Они эгоистичны и самолюбивы. Человеку важно сделать что-то для других, чтобы жизнь не прошла бесследно. Жизнь Данко не прошла бесследно, его поступок не остался без внимания. Данко - идеал духовной красоты.

"Береги честь с молоду" - старинная русская поговорка. Человеку важно не запятнать свою честь, чтобы быть признанным обществом, а не становиться его изгоем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.